Развитию экономики мешает коррупция. Депутат Гартунг раскритиковал работу федерального правительства

2 апреля 2018 - 14:48

Развитию отечественной экономики мешает повсеместная коррупция. Депутат Госдумы Валерий Гартунг раскритиковал работу федерального правительства. По мнению парламентария, неумелые действия высокопоставленных чиновников и казнокрадство привели к невыполнению «майских указов» президента.

С трибуны Госдумы в этот день звучала не похвала в адрес федеральных чиновников, а критика. Шесть лет назад, сразу после вступления на пост президента, Владимир Путин подписал 11 указов. Глава государства поручил правительству решить вопросы в сфере экономики, здравоохранения, образования, демографии и ЖКХ.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы: «Большинство задач, поставленных в «майских указах», не было достигнуто, и виной тому не падение цен на нефть или санкции, а неумелые, неправильные действия Правительства и Государственной Думы».

Многочисленные обращения в центры защиты прав граждан по поводу нерешенных проблем стали базой для «Социального манифеста» опубликованного справедливороссами в январе. И уже 1 марта все шесть тезисов манифеста были отражены в послании президента Федеральному собранию. По оценкам экспертов, на реализацию предложений, заявленных в послании, в ближайшие 6 лет понадобится 20 триллионов рублей. Валерий Гартунг рассказал, где найти необходимые деньги.

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы: «Компании под госконтролем по 223-му Федеральному Закону обязаны проводить конкурентные закупки. По этому закону сейчас производятся закупки почти на 30 триллионов рублей в год. По данным Минфина за первое полугодие 2017 года, 93% всех этих закупок проводится неконкурентными способами, то есть на 28 триллионов из 30».

Депутат Гартунг презентовал ряд экстренных мер для реализации послания президента. Кроме снижения уровня коррупции в госзакупках, парламентарий рекомендовал навести порядок на таможне и отменить возврат НДС экспортерам сырья.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость