Массовое отравление школьников на Южном Урале. Дети падали в обмороки

9 апреля 2018 - 06:00

ЧП случилось в поселке Арсинский Нагайбакского района. 12 человек почувствовали себя плохо во время занятий в школе.

Всего от отравления неизвестным веществом пострадали 10 школьников и два педагога. По предварительным данным, проблема может быть в воде, которую пили учащиеся.

Как пояснил корреспонденту 31tv.ru Министр общественной безопасности Евгений Савченко, в школе были взяты пробы воды и воздуха, версия с отравлением метаном не подтвердилась.

«В пятницу зафиксировано отравление 10 школьников и 2 педагогов, им была оказана помощь. Был создан оперативный штаб. Взяли пробы воздуха в помещениях школы и подвале, а также пробы воды. Воздух в норме, версия про метан не подтвердилась. Результаты исследования воды будут не раньше четверга», — заявил чиновник.

Дети в госпитализации не нуждаются, находятся на амбулаторном лечении. Другие учащиеся посещают занятия в штатном режиме.

По факту отравления следователи возбудили уголовное дело. По их данным, речь идет о 13 пострадавших в возрасте от 7 до 15 лет.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время 9 детей из лечебного учреждения выписаны, 4 детей находятся в лечебном учреждении с подозрением на простудные заболевания», — рассказали в пресс-службе СК РФ по Челябинской области.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в озеро Сазоново, которое находится недалеко от Кыштыма, было сброшено большое количество хлора. Это может обернуться катастрофой для жителей Озерска, так как из озера Сазоново вредные вещества могут попасть в Иртяш — питьевой источник озерчан.

Фото: kirov-portal.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость