Педагоги скандального интерната рассказали о гибели воспитанника

21 апреля 2018 - 11:52

Лазурненская школа-интернат стала известна по инциденту с детьми еще задолго до скандала с изнасилованиями.

Так, несколько лет назад в ее стенах погиб воспитанник. Мальчика нашли задушенным в ванной комнате воспитатели. Через несколько дней подростку должно было исполнится 14 лет.

«А игры-то вот эти в виртуальном мире, помните? И он решил попробовать в туалете. А игры, там пишут, потом же все проверяли тоже, должны два человека, они входят в бессознательное состояние и те их выводят. Он поужинал и первый побежал один. Пока воспитательница зашла, так Иваныч (имя изменено, прим.ред.) выбил дверь, там все сразу же», — рассказали воспитатели в неформальной беседе.

Воспитатели немедленно вызвали медиков, но те ничего не успели сделать. По факту гибели ребенка следователи начали проверку. Прорабатывались различные версии — вплоть до доведения до самоубийства.

Сейчас интернат якобы закрыт — 18 апреля Минсоц заявило о расформировании спецучреждения. Однако сотрудники о таком решении ничего не слышали, а интернат продолжает работу в обычном режиме — но с введением карантинного режима. Министрество социальных отношений заявило, что основная причина закрытия — проблемы с водоснабжением. Тем не менее, как выяснили журналисты 31 канала, все коммуникации оказались в исправном состоянии. Вице-губернатор Евгений Редин, который принимал решение о расформировании, объяснить его не смог.

Большая часть воспитанников сейчас отправлена в летние лагеря. Нынешнее положение интерната вызывает недоумение у столичных экспертов. Такая спешка южноуральских властей может затруднить следственные действия. Члены Общественной палаты России пытаются понять причины расформирования. Ведь если насилия, как уверяют сотрудники интерната, не было — то как объяснить целесообразность закрытия и того, что дети отправлены на отдых.

Напомним, скандал в Лазурненском интернате разгорелся в феврале этого года. Несколько приемных семей заявили о том, что их детей растлили в стенах спецучреждения. Якобы некий «Серега» водил детей на соседнее озеро, где «развлекался» с ними. Также подростки рассказывали о том, что в противоправных действиях участвовали четверо педагогов детдома. Следователи завели уголовное дело и задержали подозреваемого. «Серега» сейчас находится в СИЗО.

Фото: АиФ

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость