В торговой сети, где челябинцы отравились салатами, остановили производство готовой еды

7 мая 2018 - 14:51

Производство салатов, которыми отравились челябинцы, остановили. После проверки Роспотребнадзора всю продукцию сняли с продажи. Чем грозит такая опасная кулинария челябинцам и поварам?

Регина Бондаренко, жительница города Челябинска: «Категорически сейчас вся семья говорит о том, что мы брать больше ничего готового не будем. В том числе и суши, и пицца».

А особенно салаты. Вечерний обед из популярного магазина для Регины и ее дочери стал роковым. Спустя считанные часы после дегустации аппетитного блюда, заправленного майонезом, пришлось обращаться за помощью ко врачу.

Регина Бондаренко, жительница города Челябинска: «Дикие боли в животе, ну, не передать словами. Утром мы вызвали скорую, сначала дочери, потому что у нее 39 и 4 была температура».

В результате госпитализация в инфекционное отделение и серьезный диагноз. Спустя пару дней после кулинарной трагедии в популярном супермаркете полки и холодильники оказались пустыми.

» — Скажите, пожалуйста, а где вся продукция? — Продукцию всю убрали. — Убрали. А почему убрали? — Не знаю, откуда я знаю».

Работник магазина, видимо, лукавит. Сразу после массового обращения челябинцев к врачам региональный Роспотребнадзор провел проверку. Поваров и технологов отстранили от работы и направили на медосмотр, а производство и вовсе закрыли.

Роспотребнадзор: «В ходе внеплановой выездной проверки установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. По результатам расследования установлено, что все пострадавшие употребляли салатную продукцию. Во всех салатах, употребляемых больными, содержалось яйцо вареное и майонез».

В итоге 26 человек госпитализировано. У 7 пациентов и 5 сотрудников обнаружили бактерии сальмонеллы. Опасные вещества нашли и в готовых салатах. Медики отмечают, при появлении первых симптомов необходимо обращаться к врачу.

Екатерина Стенько, главный внештатный инфекционист Управления здравоохранения города Челябинска: «Температура, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе. Во всех этих случаях, тем более если в сочетании всех этих моментов, необходимо обращаться к врачу за помощью».

Если ночью — вызвать скорую помощь, если днем — можно участкового. Если затянуть с лечением — возможны серьезные последствия. К тому же затянувшаяся терапия еще и ударит по кошельку. Семья Регины уже потратила на медикаменты больше 3 000 рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость