Спасибо за победу. Школьники поздравили ветеранов Калининского района Челябинска

7 мая 2018 - 16:06

Южноуральские ветераны начали получать поздравительные телеграммы от президента. Всего по региону разошлют 25 тысяч персональных открыток. К поздравлениям подключились и челябинские депутаты. Народные избранники лично навестили ветеранов и поблагодарили за Великую Победу.

Эрнест Кузнецов с детства хотел стать моряком. И так уж вышло, что мечту его исполнила Великая Отечественная война. Кузнецов героически защищал рубежи нашей Родины на Севером флоте. Дослужился до капитана второго ранга, вернулся на Родину и всю свою мирную жизнь посвятил воспитанию детей. Работал учителем истории в 31 лицее.

Эрнест Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны: «Ради того, чтобы молодежь знала, что такое война, рассказываю. Я понимаю, конечно, что людям, которые не представляют, что такое война, интересно».

Несмотря на возраст и болезнь, капитан второго ранга Кузнецов сегодня при полном параде: китель, ордена — и даже осанка будто вернулась. Он принимает в гости тех, ради кого воевал и много раз мог погибнуть. Дети соседней школы пришли сказать ветерану спасибо.

» — Уважаемый Эрнест Иванович, я поздравляю вас с этим светлым праздником, желаю счастья, здоровья, долгих лет жизни. — Спасибо. — Спасибо вам за эту победу».

Такие визиты — личная инициатива депутата Виталия Векозина. Его дедушка и бабушка даже познакомились на войне и прожили долгую и счастливую жизнь. Однако поблагодарить их за все возможности уже нет. Да и в округе депутата в живых остались только три ветерана. Для Виталия Векозина эти люди уже несколько лет как родные.

Виталий Векозин, депутат Калининского района: «Все поколения хороши по-своему, но вот ветераны, они какие-то более чистые, они более какие-то правильные, они воспитывались, у них была идея, они воевали за идею, они восстанавливали города, благодаря им живем мы».

Цветы, слова благодарности, небольшие подарки. Этих героических людей с каждым годом остается все меньше. На парад ветеран уже вряд ли пойдет — здоровье не то. Однако трансляцию, конечно, посмотрит и выпьет «фронтовые» сто грамм. Такие люди, как капитан второго ранга Кузнецов, всегда остаются в строю.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость