Выйти за пределы СНГ. Челябинские разработчики будут поставлять за границу приборы для нефтегазовой отрасли

14 июня 2018 - 13:30

Челябинские приборостроители готовятся покорить европейский рынок. Они проходят международную сертификацию на поставку за рубеж приборов для нефтегазовой отрасли. Оборудование даже при экстремально низкой температуре способно давать точные показания. Как добиваются такого результата?

«Мы делаем одно большое общее дело, делаем мы это для наших заказчиков».

О том, что компания разрастется до такого масштаба и с 15-летием приборостроителей поздравят бизнес-партнеры и политики, когда-то только мечтали. 4 единомышленника решили выпускать приборы учета для нужд нефтегазовой отрасли, металлургии и энергетики. Сегодня штат компании насчитывает больше 200 сотрудников, а по заводу можно водить экскурсии.

Сергей Каяткин, председатель совета директоров компании ЗАО «ЭМИС»: «Все, что мы выпускаем, разработано и разрабатывается нашими собственными силами. Инженерный центр насчитывает 39 высококвалифицированных инженеров, которые осуществляют разработку новой продукции, в том числе и техническую поддержку выпускаемой уже продукции».

Инженерный центр отвечает за технические решения для учета расхода энергоресурсов. Пишет программное обеспечение для внедрения приборов в автоматизированные системы управления заказчиков. Электронные компоненты тестируют и подвергают серьезным испытаниям, сначала – климатическим.

«Мы замораживаем до температуры -60 градусов. Вся электроника у нас проходит цикл замораживания. Высоких температур в нашей стране меньше, чем низких. Это очень востребовано для районов крайнего севера».

Затем приборы собирают и проверяют на «прочность» и «точность». Для этого компания располагает собственной испытательной и метрологической базой.

Евгений Костарев, технический директор компании ЗАО «ЭМИС»: «Установка является средством измерения заранее более высокого класса точности, и она выполняет поверку прибора. Установка воспроизводит нужную величину расхода массового или объемного расходомера».

Затем показания на расходомере можно сравнить с заведомо точными данными на стенде. В планах у приборостроителей — выйти за пределы СНГ.

Сергей Каяткин, председатель совета директоров компании ЗАО «ЭМИС»: «Мы стратифицируем нашу продукцию по международным Европейским стандартам, проходим сертификацию ATEX, и в этом году получаем сертификаты на зарубежный рынок».

Это значит, что после прохождения всех процедур предприятие сможет реализовывать оборудование в Европе и других странах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость