«Рабочие» каникулы. Южноуральские школьники вступили в ряды легендарного трудового отряда

14 июня 2018 - 14:17

Школьники из Сосновского района заступили на трудовую вахту в Челябинске. Они поддерживают порядок в городе и успевают знакомиться с местными достопримечательностями. Один день с легендарным трудовым отрядом провела наша съемочная группа.

«Зубочистки можно таким образом вставить в шишки, можно пластилин использовать, дальше это, конечно, просто фантазия».

Дети мастерят игрушечных белок и медведей из шишек, рисуют, лепят. Новые развлечения воспитатели стараются придумывать каждый день. Обязательны в программе — прогулки по городу.

Надежда, воспитатель в трудовом отряде: «Мы вот уже ходили в зоопарк, очень мне понравилось, что дети общаются с животными, а не просто фотографируются и убегают. Лазертаг у нас был, на батуты мы ходили, конечно, коррективы вносит погода, поэтому достаточно много мероприятий мы проводим на площадке и в помещении».

Но это в свободное время. Главная обязанность «Макфят» — поддержание порядка в городе. Ребята убирают мусор и подметают улицы. Рабочий день для школьников начинается в 9 утра.

Алена Тепайкина, менеджер по персоналу компании «Макфа»: «У нас, в основном, отряд состоит из детей Соснового района. Это село Долгодеревенское, поселок Рощино. Доставляются они автобусом служебным, забирают их из дома, потом привозят обратно».

Желающих попасть в легендарные трудовые отряды, которые были образованы во время работы Михаила Юревича, с каждым годом становится все больше. Заявки поступают, в основном, от сотрудников предприятия, у которых есть дети. Желтые футболки стараются распределять среди ребят из многодетных или малообеспеченных семей. В конце смены «Макфята» получают денежное вознаграждение.

» — Я коплю на будущее, так сказать. — Купить хочу телефон новый, а то у меня сейчас нет телефона. — У меня сейчас нет велосипеда, коплю на него, чтобы кататься».

«Макфята» отработают этим летом три смены. Следующий год для первого трудового движения в новейшей истории России будет юбилейным. Отряд отметит 20-летие.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость