Челябинцев запустили в небо. На авиашоу в Калачаво десятки гостей впервые прыгнули с парашютом

25 июня 2018 - 08:01

Виражи в облаках и прыжки с парашютом с высоты в 1200 метров. Под Челябинском прошло масштабное авиашоу. Южноуральцы увидели больше десяти разнообразных самолетов. Сколько любителей полетов приехало на аэродром?

Никита Ваценков, житель города Челябинска и Алиса Ваценкова, его дочка: » — Вот, доченька, смотри, какой самолет красивый — ЯК-18 Д. Слышишь? Тебе нравится самолетик этот? — Да».

Никита с дочерью — частые гости авиашоу, стараются никогда не пропускать показательные полеты. Алисе сейчас только три года, но самолеты захватывают ее внимание полностью. Отец не сомневается, что через несколько лет девочка совершит свой первый прыжок с парашютом.

Никита Ваценков, житель города Челябинска: «Ну, там уже будет видно. Как бы девочка с адреналином, любит всякие такие экстремальные ситуации. Думаю, может быть, если не испугается, попробует и прыгнет с парашютом».

Традиционное авиашоу прошло на аэродроме Калачево. Накануне сюда приехали несколько тысяч южноуральцев. Челябинский аэроклуб хорошо известен в федеральном округе.

Михаил Драпиковский, руководитель Челябинского областного аэроклуба: «Подготовка специалистов, кадров авиационных для вооруженных сил Российской Федерации. Но основное наше предназначение — это, конечно, привлечение широкого круга людей к авиации».

А любителей высоты на Южном Урале достаточно много. Впервые полетать на АН-2 или прыгнуть с парашютом решили десятки гостей.

Дмитрий Бочко, корреспондент:»Ключевым событием сегодняшнего праздника стали показательные прыжки парашютистов. Буквально несколько минут назад самолет АН-2 поднялся на высоту 1200 метров. После чего 8 спортсменов совершили свои прыжки».

Сразу после этих прыжков самолет поднялся до отметки в 2 тысячи метров. С такой высоты планировали уже тандемы — парные команды парашютистов. В небо поднялись как профессионалы, так и любители. Андрей работает инженером, но с детства увлекается прыжками с парашютом. За плечами — больше 500 взлетов.

Андрей Клюшков, парашютист: «Впечатлений как всегда много, как в первый раз получается. Всегда интересно, всегда что-то новое, погода одинаковой не бывает. Видите, тучки ходят, болтаночка есть небольшая, наверху ветерок плотненький. Ну, как вы видите, с задачей справились, все пришли, все хорошо получилось».

Одно из самых ожидаемых событий праздника — виражи в облаках. «Змейки в небе» и «бочки» продемонстрировали летчики с солидным опытом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость