«Бажовка-2018»: кулинарные шедевры от австрийцев и работы народных мастеров со всей страны

25 июня 2018 - 09:34

Бажовский фестиваль под австрийские аккомпанемент. Иностранцы станцевали знаменитую польку и накормили южноуральцев альпийскими лакомствами. Как прошёл всероссийский праздник народного творчества?

На юбилейный 26-ой Бажовский фестиваль приехали сотни музыкальных коллективов. Главным гостем мероприятия стала делегация из австрийских Альп. Компания иностранцев насчитывала 42 человека: кроме музыкантов на праздник народного творчества прибыли кулинары.

Вольфганг Казич, руководитель Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации: «В Челябинской области очень красиво, напоминает наш регион — Штирия. Очень похожи. Мы любим природу. Здесь очень красивый ландшафт. А еще у нас очень похожи люди — очень гостеприимные и любящие народную культуру».

Большинство гостей, чтобы погрузиться в ощущение бажовской сказки, надели красочные национальные костюмы. Мужчины в расписных рубахах, женщины — в длинных белоснежных сарафанах.

Светлана Карпова, участница Бажовского фестиваля-2018: «Башкортостан, впечатления — это просто ошеломляющие, потому что все нравится: творчество, народные промыслы, музыка, люди, все открыты, все улыбаются».

Павел Матвеичев, корреспондент: «Здесь, недалеко от главной сцены, расположились торговые ряды ремесленников со всего региона. Тысячи южноуральцев устроили для себя, так называемый, субботний шоппинг. Гости фестиваля активно скупают предметы интерьера, косметику и украшения».

Одни приехали насладиться народным фольклором, другие — чтобы погулять по торговым рядам. Купить сувениры и полюбоваться работами ремесленников южноуральцы смогли в мастеровой слободе. Расписные игрушки, глиняные свистульки и посуда из бересты расходились моментально.

Фёдор Панов, мастер резьбы по бересту, г. Магнитогорск: «Сегодня на фестивале мы очень довольны тем, что сюда приехали. Хорошо организованный фестиваль и у нас хорошо идёт торговля».

Бажовский фестиваль собрал на площадке в Пластовском районе более 20 тысяч человек. Кроме челябинцев, в празднике народного творчества принимали участие мастера из 25 регионов страны — от Ханты-Мансийска до Москвы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость