Виновата система! На трассе под Челябинском фельдшер в одиночку пытался спасти умирающих

18 июля 2018 - 07:34

Человеческий фактор или ошибка системы. Реанимационную бригаду пострадавшие в ДТП ждали около часа с момента аварии. В результате одного из водителей спасти не смогли. Сколько времени на самом деле ехали врачи? И почему сервис 112 до сих пор не работает в области?

Алексей Сергеев, фельдшер скорой помощи: «Увидели пострадавшего, он находился в крайне тяжелом состоянии. Соответственно стал оказывать помощь».

Этот вызов Алексей забудет, видимо, нескоро. Авария на трассе, лобовое столкновение и пострадавший в критическом состоянии. Когда бригада скорой помощи прибыла на место, действовать пришлось как можно быстрее.

Алексей Сергеев, фельдшер скорой помощи: «Внутривенные вливания, противошоковые мероприятия. Так как было лобовое столкновение, пострадавший был сильно зажат. Его надо было извлечь, потому что трудно было подойти к пострадавшему».

Авария на автодороге Аргаяш-Долгодеревенское произошла вечером. Лоб в лоб грузовик и легковушка столкнулись неподалеку от деревни Ишалино. На сервис 112 очевидцы звонили несколько десятков раз. Сначала из больницы Долгодеревенского выехала скорая помощь. Реанимационная бригада в соседней деревни спасала умирающего мужчину, поэтому на ДТП выехали сразу с этого вызова.

Владимир Самохвалов, главный врач Центральной больницы Сосновского района: «Вызов был немножко в другой стороне от места ДТП, о котором мы говорим. Бригада прямо с этого вызова была направлена дополнительно туда. Время доезда была примерно 16 минут».

По официальным данным, вызов реанимационной бригады поступил в 18.04, на ДТП врачи приехали в 18.20. Вот только очевидцы уверяют, время не сходится.

Андрей Попов, фоторепортер: «Точное время до секунды отображается на фотографии, в том числе и дата звонка. Вот в данном случае звонок 17.56, мыло того этот звонок записан. Здесь слышно, я говорю, фельдшер просит реанимацию».

Андрей увидел страшную аварию случайно — просто проезжал мимо, решил остановится и помочь. Фельдшеру пришлось спасать пострадавшего почти в одиночку — помогали только автомобилисты. Позже приехали пожарные, спасатели, сотрудники ГИБДД и только потом реаниматологи.

Андрей Попов, фоторепортер: «Его прислали одно-единственного. У него даже медсестры не было, некому было набрать из ампулы шприц и так далее. При этом там все в железе, он это железо пытался отогнуть, как он говорил, чтобы попасть в вену, мне нужно, чтобы кто-нибудь там подержал какую-то железку. Там помогали ему люди».

По информации очевидцев, вызвать реанимацию удалось только с 5 раза, а врачи приехали и вовсе через час после момента аварии. В министерстве общественной безопасности региона утверждают, система 112 сейчас работает только в Челябинске. В области — звонки переадресовываются в единую диспетчерскую службу района.

Евгений Савченко, министр общественной безопасности Челябинской области: «По федеральному стандарту система 112 в опытной эксплуатации работает только на территории города Челябинска. Поэтому все то, что произошло в Сосновском районе, звонившие на номер 112 попали в ЕДДС Сосновского района. И там уже диспетчер в ручном режиме сама связывалась с больницей скорой помощи».

Спасти пострадавшего в аварии не получилось. Он скончался через 30 минут после приезда реаниматологов. Возможно, если бы система 112 работала и в области, трагедия бы не произошла. В министерстве общественной безопасности уверяют, современные технологии начнут действовать по региону уже с 1 октября. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость