«Нелегальные сигареты продают в открытую». Челябинцам, которые объявили войну табачному контрафакту, угрожают неизвестные

14 августа 2018 - 20:45
Кристина Виноградова, Денис Оснач

Табачный контрафакт оккупировал улицы Челябинска. Торговля нелегальными сигаретами ведется в открытую, при том что акцизных марок на табачной продукции нет. Почему незаконную продажу никто не останавливает?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Комсомольский проспект на северо-западе стал проспектом контрафактным. Нелегальные сигареты здесь продают на каждом углу. Причем из-за своей низкой стоимости и бесконтрольности частыми покупателями стали именно подростки».

Родители несовершеннолетних сразу же обратились по факту продаж в правоохранительные органы. Мы решили провести эксперимент и отправили школьника за покупкой.

» — Звук будет писаться, повзаимодействуешь с продавцом, попросишь продать, тебе вот сколько лет? — 16. — Вот по идее, у тебя должны попросить паспорт. Если продадут, то это будет нарушение».

«Есть что-нибудь с кнопкой? — Нет. — А без кнопки? — Паспорт есть? — Нет. — Значит, нет».

Эксперимент отчасти провалился — вероятно, после обращений в полицию продавцы все-таки стали немного разумнее и начали спрашивать документы у несовершеннолетних. Тем более, что у таких неприметных ларьков и без того образуются очереди. Значит спрос есть.

» — Есть документы? — Нет. — Лицензии значит нет на сигареты? — У меня нет».

Производство таких фальсификатов — Казахстан, Белоруссия и Украина. Стоимость — почти в 2 раза дешевле лицензионных. Акцизных марок на товаре нет. Остановить незаконную продажу челябинцы пытаются давно, но обращения в администрацию и полицию ни к чему не приводят. Причем, некоторым неравнодушным, которые борются с табачным контрафактом, даже угрожают.

«Через 15 минут подъехал мужчина по имени Захар, тепло поздоровался с сотрудниками полиции, которые, видимо, его неплохо знают, и начал мне угрожать проблемами со здоровьем».

Документов на продукцию продавцы предоставить не могут, но сотрудники полиции выезжают на место и составляют только административные протоколы. Решение об изъятии товара каждый раз принимается индивидуально.

Любовь Гайнуллина, врио начальник ОС со СМИ УМВД России по г. Челябинску: «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией предметов или без таковой».

Вот только предприимчивых бизнесменов конфискация товара и штрафы совсем не пугают. Ведь обороты с продаж гораздо выше и предприниматель все равно остается в плюсе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость