«В воде умирает всё живое». Река в Челябинкой области находится на грани экологического бедствия

17 августа 2018 - 17:08

Южноуральцы сообщают, что вода в реке Кыштымке стала буквально «гнилой» из-за разложения растений. В водоёме массово гибнет рыба.

Житель Кыштыма Дмитрий Дудин рассказал корреспонденту 31 tv.ru, что речка давно превратилась в стоячий водоём, из-за этого якобы и начался мор рыбы.

«Не открывают воду, трава гниёт, рыба умирает», — описал проблему южноуралец.

На фото и видео Дудин предоставил убедительные доказательства, что реку необходимо срочно «реанимировать». При этом местные заводы оказались не виноваты в бедствии. На предприятиях были взяты пробы воды, и анализ, по словам местного жителя, показал, что вредные химические вещества в них не превышают нормы. Плачевная ситуация сложилась из-за того, что в стоячей воде гниют растения, считает горожанин.

«Две недели назад обнаружилась проблема с водой, но рыба тогда не умирала, а сейчас даже крупный окунь умер по 300 400 грамм. Река, как бассейн с искусственными перевалами из бетона, завод, насколько может, чистит речку. Я и сам работаю на этом заводе, всегда собираемся цехами и заводоуправлениями и выходим на очистку реки, — рассказал корреспонденту 31 tv.ru Дудин. — Но трава растёт с каждым днём всё больше и больше, так как город не разрешает открывать напор на реку Кыштымку, что в том году, что в этом. Река пустая, застойная, рыба после нереста раньше выходила в неё полоскаться, но уже второй год такого нет. Вода стоит, как в болоте, и гниёт».

Центральная река, по словам мужчины, тоже зарастает и приходит в непригодный вид. Люди возмущаются и не знают, кому пожаловаться, говорит Дудин.

Корреспондент 31tv.ru обратился в Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа.

«Лето было короткое, на жаркое, — пояснил исполняющий обязанности начальника управления Виктор Ступацкий. — Кыштымка как речка существует только весной и осенью, летом вода в ней почти стоячая».

По словам Ступацкого, причиной гибели рыбы послужило «цветение» воды и гниение водорослей. Ситуацию усугубило и то, что в городском водохранилище ресурсов для «подпитки» проблемной реки недостаточно. Однако сотрудники управления гражданской защиты обратились с письмом к начальнику отдела водного управления. Уже сейчас в реку начат сброс воды, и на следующей неделе проблема будет решена, заверил Ступацкий.

Фото: Дмитрий Дудин; vk.com/club140049789

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость