Быстро, бесплатно и анонимно. Сотрудники челябинского завода сдали тест на ВИЧ

31 августа 2018 - 21:00
Альбина Гатиятуллина, Дарина Гарипова, Денис Оснач

Заводчане прошли тест на ВИЧ. В рамках всероссийской акции свой статус в мобильной лаборатории узнали несколько сотен сотрудников челябинского предприятия.

Капля крови и 10 минут свободного времени. В рамках всероссийской акции «Экспресс-тест на ВИЧ. Экспедиция» сотрудники АО «Конар» сдали важный тест. В мобильном пункте побывало более 500 работников челябинского предприятия.

Илья Ахлюстин, психолог Челябинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: «Дело в том, что мы вообще были удивлены такому количеству людей, потому что мы видели, что это всё заводоуправление к нам буквально постепенно спускается и проходит обследование. Независимо, это люди, которые обслуживающий персонал, либо это руководители высокого ранга приходят и сдают, обследуются. И у всех появляется интерес».

На экспресс-тестировании в паре с медсестрой работает психолог. Он беседует с людьми во время процедуры и рассказывает о возможных путях заражения ВИЧ-инфекцией.

Юлия Дьякова, участница экспресс-тестирования на ВИЧ: «На самом деле неожиданно. Очень быстро это произошло, безболезненно совсем. Поэтому всё очень комфортно, все очень доброжелательные. Результат быстро очень получила, даже быстрее чем, наверное, за 10 минут».

Приёмы «на колёсах» проводят в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Такая профилактика помогает выявить инфекцию на ранних стадиях и предотвратить развитие болезни. Для прохождения экспресс-обследования достаточно одной капли крови. И уже спустя 10 минут специальный тестер показывает результат.

Виктория Сахарова, заместитель министра здравоохранения Челябинской области: «Средний возраст впервые выявленных заболеваний (более 50%) относятся к людям 40, 35, 30 лет, достаточно важно всё-таки обратить внимание на людей, которые уже работают и на промышленных предприятиях, и в офисах, и в различного рода учреждениях».

На сегодняшний день экспедиция посетила 66 городов и обследовала 21 000 человек. Завтра один из автомобилей продолжит своё путешествие по Челябинску и переместится в ТРК «Горки». Экспресс-тест сможет пройти любой желающий с 2 часов дня до 10 часов вечера.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость