Разгром фашистов в Никольской роще. В Челябинске прошла реконструкция битвы уральских танкистов за город Орел

17 сентября 2018 - 15:59
Наталья Петрухина, Татьяна Пешкова, Михаил Яцук

Уральские танкисты освободили Орел. Одно из главных сражений времен Великой Отечественной войны развернулось в Никольской роще. В этот раз челябинские реконструкторы вывели на поле боя танки, мотоциклы и самоходную артиллерийскую установку. Как советским солдатам удалось пробиться через оборону Вермахта?

Бензобак заправлен на полную, пулемет ждет в прицеле врага. Уральские добровольцы танкового полка прорывают оборону Вермахта и отстаивают захваченные немцами Брянск и Орел. Мотоцикл Андрея одним из первых пересекает полосу вражеских укреплений.

Андрей Никонов, участник реконструкции: «По статусу я водитель мотоцикла, которые в свое время относились к бронетанковым войскам. Шли в сопровождение, в разведку. Привозил пулеметный расчет на точку, оставлял, уезжал, допустим, за следующим расчетом, в другое место отвозил».

На воздух взлетали немецкие заграждения и падали раненые бойцы. После нескольких часов изнурительных сражений разведчики Красной армии захватили в плен офицера Вермахта. На случай реальных ранений, на площадке даже дежурили пожарные и бригада «Скорой помощи».

Чтобы воссоздать подлинность сражения, организаторы фестиваля продумали все до мелочей. Даже оружие и солдатская форма готовились на заказ — по сохранившимся образцам. Причем участие в постановочных боях — хобби не из дешевых. По словам самих «красноармейцев», за шинель, ботинки и винтовку придется выложить около 50 тысяч рублей. Повоевать на стороне врага стоит на порядок дороже.

Вадим Кодола, участник реконструкции: «Все ищем сами, за свои деньги покупаем — как говорится, отрываем от семьи. Пилотку купить, там, шаровары, гимнастерку, каску, плащ-палатку, еще что-то – и начинает нарастать как снежный ком. Но главное — вовремя остановиться».

Реконструкцию битвы на Курской дуге приурочили к 75-летию битвы за освобождение Орловской и Брянской областей. Именно в этом переломном сражении уральские танкисты-добровольцы приняли боевое крещение. Сегодня на поле боя вышли военно-исторические клубы Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска и Уфы. Организаторы назвали фестиваль символично — «Челябинские герои».

» — Мне нравится эта атмосфера – атмосфера 43-го года, где были мои прабабушка, прадедушка. – Я никогда не видела этих солдат, а здесь как будто бы действительно вот эта вся форма, из 42-43 года».

Сражение длилось больше двух часов. После «победы» Красной армии зрители сами могли примерить роль наводчика танка Т-34 и самоходки ИСУ-152. Опытные стрелки учили ребят стрелять из винтовки и нагана. В конце мероприятия и участников, и гостей по традиции накормили гречневой кашей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость