«Уходят от налогов и закапывают мусор в карьеры». Нерадивые бизнесмены превратили муниципальные земли в полигон для отходов

19 сентября 2018 - 18:25
Вячеслав Ватутин, Тимур Боташев

Челябинские предприниматели организовали нелегальный бизнес. Они вывозят мусор на муниципальные земли. Чтобы не платить налоги, отходы закапывают в заброшенные карьеры. Какую территорию засыпали мусором? И накажут ли нарушителей?

«Болото, грязище. Навалено, закопано, все торчит. Причем видно, что техникой завалено. У нас не грибы и ягоды растут, а мусор».

Общественники возмущены самоуправством на границах мегаполиса. Муниципальная земля за городом стала не природным достоянием, а полигоном для мусора. Здесь строительные, коммунальные и твердые отходы. За год эту территорию превратили в настоящую свалку площадью в несколько гектаров.

Виталий Вороной, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и леса Челябинской области: «Первый раз мы это обнаружили больше года назад. Эту незаконную разработку недр. А вот в этом году, три дня назад, увидели вообще новую картину. У нас есть старые фотографии, там глубина карьеров 7-8 метров. А сейчас это просто все засыпано небольшим слоем грунта».

По словам активистов, здесь добывают полезные ископаемые. А ямы засыпают мусором и заваливают землей. Местные жители уверяют, работы ведутся ежедневно. Впрочем, сегодня техники на месте не оказалось. На месте видны только следы от самосвалов и тракторов.

Юлия Кудашова, эксперт группы общественного мониторинга по проблемам экологии и леса Челябинской области: «Мы будем передавать данные в компетентные органы для того, чтобы провели тщательную проверку, установили личности. Зафиксированы были машины, номера машин, будут устанавливаться».

Нерадивых южноуральцев, которые занимались нелегальным бизнесом, уже начала искать прокуратура. Предпринимателям грозит штраф от 800 до 5 000 рублей. Наказание для юридических лиц гораздо внушительнее: от 800 тысяч до миллиона рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость