В Челябинске подростков с беспорядочными половыми связями зовут на анонимное обследование

19 сентября 2018 - 19:50
Кристина Виноградова, Кирилл Уланов

Челябинских школьников приглашают поговорить о сексе. На северо-западе города открылся единственный в мегаполисе подростковый кабинет профилактики инфекций, которые передаются половым путем. Причем, интимные темы можно обсудить даже в соцсетях.

Обсудить интимные вопросы с родителями одиннадцатиклассница Мария постеснялась, поэтому на разговор о взрослом девушка пришла к врачу.

«Я недавно начала встречаться с парнем, с мамой я боюсь поговорить об этом, хотела узнать, как нам предохраняться».

По неофициальной статистике, знакомиться с половой жизнью современные дети начинают довольно рано — в 13-14 лет. А вот о гонорее и сифилисе узнают обычно слишком поздно. Как результат — букет инфекционных заболеваний и даже бесплодие. Чтобы этого не допустить, врачи открыли единственный в городе подростковый кабинет, где можно проконсультироваться, обследоваться и получить лечение. Причем, все анонимно. О встречах с доктором родителям не сообщат.

Любовь Шевченко, заведующая подростковым кабинетом, врач-дерматовенеролог высшей категории: «Чтобы не испугать подростка и не нанести ему какую-то душевную травму, мы заверяем его о том, что никто об этом не узнает, и далее информация из нашего кабинета никуда не выйдет».

Тех школьников, кого пугают белые халаты и личная встреча с доктором, поговорить на щекотливые темы врачи приглашают в соцсети. Здесь также можно задать любой вопрос.

Ольга Гладкова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ ОКВД № 3: «Недавно нам писал молодой человек, у него был случайный контакт с девушкой, после он узнал, что она не разборчива в связях, и он переживал за свое здоровье, может ли у нас пройти обследование, как ему записаться, как прийти».

Все обследование для подростков проводится бесплатно. Главное, чтобы школьники вовремя обратились за помощью.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость