VIP-вакцинация. Члены регионального Правительства привились от гриппа

5 октября 2018 - 11:23
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Чиновники решили заразить жителей личным примером. В области продолжается прививочная компания. Кому стоит обязательно пройти процедуру и почему не нужно бояться вакцины?

«– Температура? – Нет. – Аллергия? – Нет».

Противопоказаний нет, значит, можно колоть. В числе первых в медкабинет заходит первый заместитель губернатора. Для Евгения Редина это уже традиционная процедура. Прививается высокопоставленный чиновник еще со школьной скамьи.

Евгений Редин, первый заместитель губернатора Челябинской области: «Если честно, даже забыл, когда последний раз у меня этот больничный лист был. Ведь самое важное – это профилактика заболеваний, причем любых, не только инфекционных. Это активно жить, здоровый образ жизни и, без сомнения, профилактические мероприятия с посещением медиков».

Посетил процедурный кабинет и министр образования региона Александр Кузнецов. Кстати, получить прививки бесплатно могут все учителя. И не только они. На вакцинацию ждут всех медработников, коммунальщиков и кондукторов.

Елена Косолапова, инженер Центрального отрада противопожарной службы ЧО: «Я если работаю и много моих коллег вокруг меня, я больная не могу на работу приходить и заражать других людей. И поэтому советую людям, кто работает именно, ставить обязательно прививку».

Получить бесплатную прививку могут все дети от полугода, школьники и студенты, призывники, беременные и жители старше 60 лет, у кого есть хронические заболевания. Южноуральцев, которые боятся уколов, медики нашли способ успокоить.

«До сих пор у некоторых людей бытует такое мнение, что вот привился, потом переболел фактически в поствакцинальный период, почти как грипп… Это все десятилетней давности информация. Сейчас используются инактивированные вакцины, они не содержат живого вируса, содержат частицы ДНК, поэтому они нереактогенны».

В Челябинской области вакцинация против гриппа стартовала месяц назад. До 1 декабря специалисты планируют привить почти 1,4 миллиона жителей. Тем южноуральцам, кто не вошел в бесплатный список, медики советуют купить вакцину и обезопасить себя от риска заболеть. Цена вопроса составит от 300 до 500 рублей — лечить осложнения после гриппа, напоминают врачи, гораздо дороже.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость