Борис Дубровский — главам муниципалитетов: Задолженность перед ресурсными организациями должна снижаться

16 октября 2018 - 16:49
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Серый — для продуктов, красный — для стекла и пластика. В Челябинске закупили новые контейнеры для отходов. Чиновники готовят мегаполис к переходу на раздельный сбор мусора. О результате работы министр экологии сегодня рассказал губернатору на совещании с главами муниципалитетов.

Виктор Тупикин, министр строительства и дорожного хозяйства Челябинской области: «9 месяцев у Еманжелинского муниципального района, 9 месяцев у Каслинского муниципального района, 8 месяцев у Красноармейского муниципального района».

Долги перед ресурсными организациями измеряются в миллиардах. Только за 10 месяцев непогашенные обязательства за тепло и электроэнергию увеличились на 2 миллиарда. С одной стороны, южноуральцы не рассчитываются по коммунальным платежкам, с другой — организации банкротятся. Губернатор поставил подчиненным задачу — взыскивать долги с собственников, а главам муниципалитетов — контролировать процесс.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Коллеги, это не значит, что вы должны снижать свои усилия по этому вопросу. Задолженность перед ресурсными организациями должна снижаться».

В некоторых муниципалитетах, например, в Катав-Ивановске вопрос задолженности стоит особенно остро. Также часть территорий отличилась и задержками по задаче, поставленной президентом. До 1 декабря во всех населенных пунктах должны утвердить схему организации дорожного движения.

Александр Филиппов, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Челябинской области: «У нас возникают опасения по 11 муниципальным образованиям, где мы видим, что комплексные схемы организации дорожного движения могут быть утверждены после контрольного срока».

На сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов губернатор поставил сразу несколько задач. Одна из них — к 15 ноября закончить подготовку схем дорожного движения. Борис Дубровский пообещал проверить домашнее задание у каждого главы лично.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Работа должна быть закончена в установленные президентом сроки по всем направлениям».

На Южном Урале продолжают выполнение и других указов президента. В Челябинске начали подготовку к переходу на раздельный сбор мусора. В мегаполисе уже закупили несколько сотен специальных контейнеров.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Серый — для сбора органических отходов, красный — для сбора отходов, которые могут быть повторно использованы: бумага, пластик, стекло и так далее».

Министр экологии также отметил, необходимо решать вопрос с рекультивацией полигонов для сбора ТБО на Южном Урале. Всего таких свалок — 26. Разгребать завалы предстоит главам муниципалитетов.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Счет же будет выставлен не только муниципалитетам, но и владельцам земли. Есть тонкости, может быть, и владельцам земельных участков».

К решению всех мусорных вопросов в Челябинске с 1 января приступит региональный оператор. В начале следующего года изменится и тариф на вывоз ТБО.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость