Коробка храбрости. Студенты провели ярмарку, чтобы собрать одногруппнице деньги на лечение страшного недуга

17 октября 2018 - 12:34
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

Победить недуг вместе. Страшная болезнь второкурсницы ЮУрГУ объединила студенческое сообщество региона. Молодые люди устроили благотворительную ярмарку, чтобы собрать деньги на лечение.

Книги, значки и домашние пирожные. Под видом гаражной распродажи в ЮУрГУ прошла благотворительная ярмарка. Деньги студенты собирают для своей одногруппницы, которая уже два года борется с тяжелым недугом.

Влада Недотко, главный организатор благотворительной ярмарки: «Мы решили провести что-то, что привлечет внимание студентов. Мы решили, что стоит помочь Диане, потому что она училась с нами, потому что она была с нами, и мы хотим, чтобы она продолжала быть с нами».

Сейчас Диана живет в Свердловской области, из-за сложного лечения ей пришлось перейти на заочное обучение. Студентка пережила 4 операции и прошла курс химиотерапии, но болезнь не отступает. Из-за растущей опухоли девушка может передвигаться только с тростью. Помочь ей могут израильские врачи, но обследование стоит около миллиона рублей.

Диана Кокорина, студентка ЮУрГУ: «Ожидала ли я, что мои одногруппники откликнутся и устроят благотворительную ярмарку? Нет, не ожидала. Не ожидала, что вуз откликнется».

Сегодня сюда пришли одногруппники Дианы, члены студенческих советов и просто неравнодушные челябинцы, которые не смогли пройти мимо чужой беды. Кто-то готовил печенья своими руками, другие поддержали храбрую девушку творческими номерами.

Светлана Родкина, одногруппница Дианы: «Всегда удивительно, когда такая помощь идет откуда-то, да. То есть когда ты думаешь, никто не поможет, потому что все-таки 21 век – это такое равнодушие к другим. Но, оказывается, что вот – люди готовы помогать».

Каждый мог внести свой вклад в спасение жизни. В традициях гаражных сейлов, студенты просили за товар чисто символическую цену.

«Некоторые ребята хотели жертвовать больше, и было как-то неловко нам принимать по 50 рублей просто за один чаечек. Поэтому мы придумали вот, например, есть чай с любовью – заряжаем какой-то любовью».

Все собранные средства направят семье Дианы. Организаторы акции верят, что девушка обязательно поправится и вернется в их студенческую семью.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость