Новая-старая тактика. «Трактор» возвращает наработки Гатиятулина

17 октября 2018 - 13:29
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

Победный дебют Тертышного. «Трактор» на своем льду одолел аутсайдера чемпионата КХЛ «Сибирь». Заветные два очка в первом матче домашней серии хоккеисты добыли в серии буллитов. Правда ли, что в жизни команды наступила «белая полоса»? И что изменилось после ухода Германа Титова?

На матч против «Сибири» челябинские хоккеисты вышли с огромным желанием реабилитироваться перед болельщиками. С первых минут «черно-белые» бросились штурмовать владения Дэнни Тэйлора и заставили голкипера сибиряков хорошенько поработать. В первом периоде он совершил пару невероятных сейвов. Напор «Трактора» болельщики оценили. По словам фанатов, с такой тактикой Тертышноый может повторить путь экс-тренера челябинцев Гатиятулина.

Александр Перековский, болельщик: «Наша школа была всю жизнь самая лучшая, наш тренер должен показать, что он из Челябинска. Я думаю, не с первых игр, но где-то чуть попозже должен поднять команду и она должна выстрелить».

Во второй двадцатиминутке «Сибирь» проснулась. У ворот Василия Демченко было действительно жарко. 94 номер челябинцев сумел остановить атаки гостей. Качельная игра длилась до конца периода. На последней минуте «Трактор» забил в раздевалку. После броска Лапенкова удачно подставил клюшку шведский легионер «Трактора» Александр Бергстрем.

Василий Демченко, вратарь ХК «Трактор»: «Все матчи тяжелые, легких матчей вообще не бывает, то что нагрузили — это ожидаемо, всегда какая-то команда в каком-то моменте прибавляет и закрывают другую команду в зоне».

Было заметно, что южноуральцы начали играть от обороны. Впрочем, сибирякам все-таки удалось забить. Ворота Василия Демченко распечатал форвард гостей Максим Казаков — 1:1. Матч плавно перешел в овертайм, а потом и в серию буллитов. В битве голкиперов победу одержал 94 номер челябинцев. Решающий бросок в активе Игоря Полыгалова — 2:1. Два очка в активе челябинцев.

Алексей Тертышный, и.о главного тренера ХК «Трактор»: «Возвращаемся к старым схемам, не считаю что он оборонительный, с акцентом на оборону. В том году это приносило, сейчас на данный момент выдумывать что-то, поговорили с тренерским штабом, нету смысла».

Следующие матчи челябинцы проведут на родном льду. 18 октября «черно-белые» встретятся с «Барысом», который нанес первое поражение «Автомобилисту» в сезоне.