«Мы детально проработали вопрос». Исполнителя работ по реконструкции челябинского аэропорта определит правительство

17 октября 2018 - 13:13

В Челябинске будет определен единственный исполнитель работ и услуг по реконструкции аэродрома. Его, согласно поручению Владимира Путина, выберет Правительство Российской Федерации. Такое же решение будет принято по выбору единственного исполнителя рекультивации городской свалки. Об этом заявил Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как пояснил глава региона, важно, чтобы к саммитам челябинский аэропорт отвечал международным стандартам. Главгосэкспертиза уже выдала положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции. Всего планируется два этапа.

«Челябинск готовится к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Очень важно, чтобы аэропорт по уровню своей инфраструктуры отвечал международным стандартам и предъявляемым требованиям. Недавно Главгосэкспертизой выдано положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции, появилась возможность двигаться дальше. Мы детально проработали вопрос с федеральными органами исполнительной власти. Итогом этой деятельности стало поручение Президента России Владимира Владимировича Путина, результатом выполнения которого станет распоряжение правительства Российской Федерации о назначении единственного исполнителя», – подчеркнул Борис Дубровский.

Первый этап реконструкции включает ремонт взлетно-посадочной полосы, нескольких рулежных дорожек, перронов для стоянки самолетов и периметрового ограждения. Второй этап предполагает реновацию нескольких рулежных полос, в том числе магистральной, и строительство новых перронов. Все работы по реконструкции аэродрома предполагается осуществлять без прекращения эксплуатационной деятельности аэропорта.

В рамках второго этапа реконструкции планируется строительство дополнительных мест-стоянок для самолетов, рулежных дорожек.

Кроме того, до 2020 года аэропорт намерен сертифицировать взлетно-посадочную полосу по III категории ИКАО. Это даст возможность круглогодично при любой погоде принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

2 октября был опубликован документ, согласно которому были утверждены изменения в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы». В частности, он закрепляет перенос финансирования на строительство аэродрома челябинского аэропорта на 2018 – 2019 годы. Ранее предполагалось, что реконструкция объекта, являющегося федеральной собственностью, пройдет только в 2020-2021 годах, рассказали в пресс-службе Губернатора Челябинской области.

«Этого решения мы добивались с того момента, как Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина Челябинская область была определена местом проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Нам необходимо было ускориться, чтобы подготовить всю необходимую инфраструктуру для проведения международных мероприятий. Проделана большая работа – переговоры длились фактически с весны и на протяжении всего лета. В результате необходимые изменения внесены в федеральную программу, деньги на строительство аэродрома будут направлены уже в 2018-2019 годах», – подчеркнул Борис Дубровский.

Напомним, что работы по строительству нового аэровокзального комплекса уже ведутся за счет средств холдинга «Новапорт». Объект активно возводится и будет введен в срок. На проект реконструкции аэродрома получено положительное заключение, но генподрядчика выберет Росавиация.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Шаль, курирующий реконструкцию аэропорта, на сегодняшний день решается вопрос о выборе единственного поставщика.

«Работы активно ведутся, и это вселяет в нас уверенность в том, что аэродром будет построен вовремя, и мы сможем принять всех наших гостей летом 2020 года на саммитах ШОС и БРИКС», – отметил Сергей Шаль.

И аэродром, и аэропорт планируется ввести в эксплуатацию до конца декабря 2019 года.

Отметим, помимо реконструкции, челябинский аэропорт попал в проект, цель которого — присвоение 45 воздушным гаваням страны имен великих соотечественников. Выбор имени для челябинского аэропорта проходит в несколько этапов. Свои предложения уже озвучили члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области. Активисты уже предложили присвоить аэропорту имя Заслуженного архитектора РСФСР Евгения Викторовича Александрова, двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова, создателя «мирного» атома Игоря Васильевича Курчатова, олимпийской чемпионки Елены Борисовны Елесиной или Народного артиста РСФСР Наума Юрьевича Орлова.

В настоящий момент завершен сбор предложений, поступающих от челябинцев. Всего жители региона вспомнили 89 фамилий известных людей, связанных с Челябинской областью. В тройку самых популярных ответов вошли ученый Игорь Курчатов, бывший губернатор Петр Сумин и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова. Имена лидеров опроса теперь предстоит оценить на совете Общественной палаты, на заседание которого пригласят историков и экспертов.

Кроме того южноуральцы предлагали присвоит будущему аэропорту имена ракетостроителя Виктора Макеева, писателя Павла Бажова, металлургов Демидовых, предпринимателей Покровских и тренера «Трактора» Валерия Белоусова.

Напомним, Указ о проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году подписал Президент РФ Владимир Путин. Общая сумма вложений в рамках подготовки к мероприятию составит от 40 до 50 млрд рублей. В преддверии саммита в городе пройдет масштабное обновление городской инфраструктуры. Так, в столице региона построят конгресс-холл, порядка двух десятков объектов для размещения участников и гостей саммита, реконструируют аэропорт и набережную. Вместе с тем в Челябинске проведут серию экологических мероприятий. В настоящее время разработан проект дорожной карты, направленный на улучшение состояния окружающей среды, качества атмосферного воздуха, озеленение и благоустройство территорий Челябинска.

Фото: Аэропорт Челябинск Баландино

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость