Мэрия: выделенные полосы для автобусов могут появиться на 7 улицах Челябинска

17 октября 2018 - 19:01

Челябинские светофоры будут сами определять, когда необходимо переключиться с зеленого на красный. На Комсомольском проекте планируют ввести систему интеллектуальной организации движения. За счет камер и датчиков, техника будет самостоятельно отслеживать транспортные потоки.

Владимир Алейников, заместитель главы города Челябинска по дорожному хозяйству: «Мы сейчас предметно занимаемся Комсомольским проспектом. Мы хотим там сделать адаптивно-интеллектуальное движение. Движение будет зависеть от потока. Там будет такое оборудование установлено, что светофор сам будет зеленым гореть столько, сколько поток будет соответствующий идти и так далее».

Планируется, что работы на северо-западе города начнутся в следующем году. Интеллектуальное движение подразумевает и создание выделенных линий для общественного транспорта. Зеленый свет включат для автобусов и троллейбусов сразу на нескольких улицах.

«- Вот, пожалуйста, 7 участков. Комсомольский, Свердловский, Ленина, Воровского. — Мы не изменяем расписание транспорта. Мы предлагаем систему выделенных полос, на основе той маршрутной сети, которая сейчас уже реализована».

Проекты интеллектуального движения оцениваются в десятки миллионов рублей. Чиновники отмечают, масштаб работ на следующий год определят размер субсидий из бюджета.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость