Телевизионная приставка вместо кинокритика. Челябинские студенты помогут разработать уникальное приложения для любителей художественных фильмов

31 октября 2018 - 19:33

Челябинские студенты помогут превратить приставку в кинокритика. Один из университетов заключил соглашение о сотрудничестве с крупной компанией-провайдером. На первом этапе учащиеся помогут доработать 5 проектов.

«Простой пример. Вы приходите домой и хотите что-то посмотреть, но не знаете, что. Вы можете сказать: «Хочу посмотреть фильм про животных».

Поддержать разговор о кино уже может приставка к телевизору. Она проанализирует мнения критиков и предложит на выбор несколько фильмов. В рамках глобального проекта «Умный город Челябинск» сейчас разрабатывается и приложение для быстрого поиска бесплатной парковки.

«То, что обозначено зеленым, мы видим как свободные места для парковки. А это то, что мы видим на большой парковке перед главным корпусом».

Чтобы вывести свои технологии на новый уровень и сделать жизнь уральцев еще комфортнее, разработчикам сейчас требуются консультации филологов, экспертов по нейронным сетям и теплоэнергетиков. Соглашение о сотрудничестве уральский IT-гигант подписал с крупным челябинским вузом. Для начала студентам предстоит принять участие в реализации 5 проектов.

Александр Дьяконов, проректор по научной работе ЮУрГУ: «Это оценка энергоэффективности зданий и сооружений, включая административные, жилые и так далее. Оценка целостности трубопроводов в таких мегаполисах, как Челябинск».

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»: «Ну, вот один из проектов, который мы сегодня презентовали — это эко-мониторинг. Мы ничего не понимаем в метрологии, в каких-то гидрометео вещах. И для реализации проекта нам будут нужны эти знания».

И это только малая часть уже реализованных проектов и идей «Интерсвязи». Теперь они получили мощнейшую поддержку лучших умов ЮУрГУ. А значит, в ближайшее время в повседневную жизнь челябинцев войдет еще больше высоких технологий, которые сделают мегаполис по-настоящему «умным» и комфортным городом для жизни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость