Тьер и Златоуст – города-побратимы. На выставке ножевых изделий уральский город примет лучших оружейников из Франции

8 ноября 2018 - 18:34
Павел Матвеичев, Денис Оснач

В Златоусте построят многофункциональный медицинский комплекс. Медучреждение возведут на месте старого недостроя между Машзаводом и проспектом Гагарина. Это стало известно после рабочего визита в город Мастеров Владимира Мякуша.

Взял на личный контроль. На просьбу спикера областного парламента о выделении денег на ремонт кардиологического отделения третьей больницы Златоуста откликнулся глава региона. Поэтому Владимир Мякуш пристально следит за ходом выполнения работ по ремонту. Пока идет процесс согласования всех документов. Но уже в следующем году подрядчики начнут приводить в порядок кабинеты и процедурные комнаты.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Мы приняли решение до 1 января 2019 года закончить все необходимые процедуры, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, и в январе месяце начать ремонт этого корпуса».

Сегодня отделение кардиологии принимает до 1500 амбулаторных пациентов. В будущем эта цифра может увеличиться в несколько раз. После ремонта помещений руководство планирует пополнить штат. На работу примут дополнительных кардиологов, медсестер и санитарок. Также заменят старое оборудование. На это дополнительно будет выделено около 20 миллионов рублей из областного бюджета.

Татьяна Кузнецова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, заведующая кардиологическим отделением: «В планах централизовать всю кардиологическую помощь нашего городского Златоустовского округа, мы планируем на перспективы Кусинского муниципального округа в одном месте, чтобы уменьшить смертность, чтобы увеличить доступность медицинской кардиологической помощи».

Сразу после кардиологического отделения Владимир Мякуш отправился на оружейную фабрику. Представитель областного парламента встретился с людьми, благодаря которым и создана мировая слава Златоуста – города мастеров. Оружейники и представители гильдии за круглым столом обсудили ряд проблем. Одна из таких — создание центра оружейного мастерства – Российской оружейной академии. Это площадка, где будут выставлены работы местных мастеров, в том числе холодное оружие. Проект оружейной академии уже одобрен губернатором Челябинской области.

Вячеслав Жилин, глава Златоустовского городского округа: «Мы считаем, что подобное направление может и должно быть интересно в Златоусте, мы видим, что здесь повышенный интерес как у туристов, так и у профессионалов данного направления. Мы считаем, что площадка может быть международной площадкой для организации новых направлений, изучению новых методик по выплавке композитных материалов. Ну, и знаете, это должно быть сердце для наших оружейных компаний, которые должны себя в этом усилить».

Златоустовские мастера в мае этого года представили свои изделия на Международной выставке ножевых изделий во французском Тьере. Там же прозвучало предложение о проведении следующей такой выставки в Златоусте. Так что впереди у оружейников и местных властей много работы. Кстати, Тьер и Златоуст – города–побратимы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость