Незамерзающий бизнес. Челябинские общественники проверили качество стеклоомывателей

12 ноября 2018 - 18:10
Павел Матвеичев, Михаил Яцук

Ядовитая незамерзайка. Южноуральские водители рискуют лишиться зрения. Причина — дешевые стеклоомыватели, которыми незаконно торгуют на улицах Челябинска. Какой яд содержит синяя жидкость?

С приходом заморозков в Челябинске активизировались продавцы стеклоомывателей. Сотни нелегальных точек продаж ждут желанных покупателей в разных частях города. Цена не кусается: 100 рублей за 5 литров химического вещества.

» — Здравствуйте, это незамерзайка, а почем она у вас? — 100 рублей, вот эта пятилитровка. — А что дешевая такая? Она хорошая? — Да, хочешь — посмотри. — А какие-то есть документы, она точно не паленая?»

5 литров специальной жидкости, которая произведена в Подмосковье, стоит как питьевая вода. Правда, подтвердить гарантию качества и наличие документов продавцы не могут. Вместо этого в адрес журналистов и общественников посыпались угрозы.

» — Документы покажите, пожалуйста. — Можете убрать это! — Почему? — Можете убрать это! — Зачем? — Можете убрать!»

Олег Гудимов, эксперт регионального отделения ОНФ: «Торговля ведется соответственно без всяких документов, без кассовых чеков, что запрещено, ну, и в местах, которые не предназначены для торговли».

Такую же незамерзайку мы нашли и в овощном отделе на Комсомольском проспекте. Причем бутыли стоят по соседству с помидорами, огурцами и яблоками.

Павел Матвеичев, корреспондент: «В Челябинске подобный товар предлагают на каждой улице без разрешения и сертификатов качества. Одинаковые бутылки не отличаются по цвету и запаху, водители, которые покупают дешевую незамерзайку, даже не подозревают, что сильно рискуют своим здоровьем».

Эксперты уверены, в дешевых жидкостях вероятно содержится запрещенный этиленгликоль. По степени воздействия на организм токсичное вещество относится к III классу опасности.

Альфира Сибиркина, декан факультета экологии: «Появляется излишняя слезоточивость, рези в глазах, покраснение — это одни из признаков, что в этой жидкости может содержаться этиленгликоль. Вещество без цвета и без запаха, но очень токсично. Является ядом, вызывающим невосстанавливающуюся слепоту».

Нелегальные точки продажи незамерзающей жидкости заполонили весь город. Стеклоомыватели продают и на дорогах, и в магазинах. Бизнес, который приносит серьезный доход, в последнее время практически бесконтрольный.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость