Взгляд в будущее. Столичные архитекторы показали, как изменится облик Челябинска к 2020 году

4 декабря 2018 - 14:13
Вячеслав Ватутин, Кирилл Уланов

Челябинск ждет архитектурная перезагрузка. Операция по преображению городского пространства должна завершиться к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Известные российские архитекторы и дизайнеры решили превратить суровый Челябинск в мегаполис европейского уровня. Свои проекты они презентовали губернатору Борису Дубровскому. Впрочем, последнее слово будет за жителями. Они могут принять участие в обсуждении работ. Все эскизы есть в интернете.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Вот такой видят площадь возле ЮУрГУ столичные архитекторы. Больше зелени и меньше свободного пространства. Именно здесь появится велосипедная дорожка. Там — проезжую часть сместят на одну сторону, а на другой будет продолжение спортивной трассы. Их разделят газоном. Там вырастут маленькие кустарники».

И кажется, после этих проектов никто больше не назовет Челябинск – самым суровым городом страны. Преображение ждет парки и скверы. Где-то заменят покрытие, где-то установят скамейки. Основным материалом будет челябинский чугун и гранит.

Евгения Маринец, советник союза архитекторов России (г. Москва): «В концепции есть целый ряд приемов, которые основаны на местных производствах и на местных месторождениях камня. Оно применяется и как в малых формах архитектурных, так и при благоустройстве».

К предстоящим саммитам планируют привести в порядок реку Миасс. Изменения ожидаются и в транспортной сети мегаполиса. Задача – сделать ее удобнее и современнее. Уже сейчас город закупает новые трамваи. А вот насчет пешеходной зоны все намного проще. Поменять покрытие, установить бордюры. В остальном, по-мнению столичных архитекторов, проблем нет.

«Сказочный город, жить в нем хочется. Город не безнадежный».

Чтобы разработать образы, дизайнерам пришлось изучить инфраструктуру города, социальные показатели и опросить жителей. Над проектами работали полсотни архитекторов. Сегодня они защищают свои идеи перед губернатором. Работы могут увидеть все южноуральцы. Проекты доступны на сайте archconcept74.ru. Борис Дубровский призвал южноуральцев активнее участвовать в обсуждении нового облика Челябинска.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Считаю, что мы должны сосредоточится на обсуждении концепции. Я прошу активности. Такой активности, самой серьезной. Все будет учтено. Я так понимаю, что часть вопросов и каких-то идей мы уже видим на текущий момент. Желаю нам всем творческого обсуждения. Спасибо».

На встречу со столичными архитекторами мог прийти любой желающий. У жителей была возможность лично задать вопрос архитекторам и губернатору. Ирину Соловьеву интересует вопрос, войдет ли ремонт ливневок в Центральном районе в план масштабной реконструкции.

Ирина Соловьева, житель г. Челябинск: «Я обычный житель города Челябинска — как и многие другие. Я хожу по этим улицам, дорогам, тротуарам. Где-то сталкиваемся с трудностями».

Все пожелания граждан учтут. Через несколько недель будет утвержден окончательный проект по преображению Челябинска. Тогда архитекторы смогут начать работы по обновлению мегаполиса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость