Снести, нельзя оставить. Челябинск активно зачищают от незаконных ларьков

5 декабря 2018 - 19:00
Мария Полевщикова, Денис Афанасьев

В Челябинске продолжается война с незаконными ларьками. Город продолжают «зачищать» от павильонов с овощами и шаурмой. Почему таким киоскам объявили войну?

Александр Галкин, депутат Челябинской городской думы: «Это вот те санитарные условия, в которых готовилась шаурма. Вот и посуда даже здесь осталась».

Антисанитарию в этом киоске видно невооруженным глазом, хотя здесь нет ни поваров, ни собственника, ни закусок. Сегодня павильон с шаурмой демонтируют. Дело в том, что ларек с восточной кухней находится на гостевом маршруте на улице Братьев Кашириных и заметно не соответствует положенному дизайн-коду.

Александр Галкин, депутат Челябинской городской думы: «Они нисколько не являются украшением города Челябинска. Они наоборот уродуют наши улицы. Собственнику этого объекта неоднократно указано, что объект расположен здесь незаконно. Было предложено добровольно это все демонтировать».

На добровольный снос бизнесменам давалось три недели. Но до приезда техники ларьки так и не исчезли. Вопрос о сносе незаконных киосков находится на контроле у губернатора Бориса Дубровского и временно исполняющего обязанности главы города Владимира Елистратова. Бойкот таким ларькам объявили не только власти, но и местные жители. Челябинцы крайне недовольны засильем таких нелегальных торговых точек. Горожане пожаловались на антисанитарию.

«- Некрасиво, неудобно. — Всю улицу какими-то сарайками застроили. — Будет город чистым».

Только в этом году в Челябинске уже снесли более 400 незаконных павильонов. В 2019 список пополнится почти в три раза — демонтировать планируют около 1000 ларьков и киосков.

Мария Полевщикова, корреспондент: «Такая судьба ждет все незаконно размещенные конструкции. Под снос попадут и овощные ларьки, и павильоны с быстрым питанием. К 2020 году киосков на гостевом маршруте остаться не должно».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость