Дачный блэкаут. В Челябинске садоводов оставили без света

10 декабря 2018 - 12:37
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

Садовое товарищество в Металлургическом районе лишили электричества. Рубильник дернула председатель товарищества. Владельцы участков негодуют и готовы объявить импичмент руководителю.

Елена Рищенко, местный житель: «Давно у нас отключили свет, потребовав поставить счетчики «Миртек», за них тоже платить нужно. Счетчики и сертификаты нам не предоставляют тоже, не знаем, что у нас там висит, ничего в общем у нас нет».

Без света челябинцам пришлось просидеть трое суток. Женщина с мужем проживают на даче круглый год. Долгов, вроде как, не имеют.

«Она сказала, если вы сейчас это не сделаете, если вы не позовете мужа своего, я вам приеду и отключу свет. Буквально через полчаса приехали электрики и начали выключать свет».

На спартанские условия проживания жалуются многие дачники. Причина – неподъемные взносы. Из-за отсутствия необходимых денег садоводы покидают участки.

Оксана Калупаева, местный житель: «10 тысяч — это большая сумма, вот для данного СНТ. Это не престижное, не элитное СНТ — я понимаю, что там суммы. Это обычное СНТ в районе ЧМЗ. Я считаю, это очень большая сумма».

Сегодня в товариществе числится 3 тысячи участков — 800 из них являются заброшенными. Чтобы прояснить ситуацию, вместе с недовольной владелицей звоним председателю.

«- У вас сегодня приемный день Почему вас на работе-то нет? — Я вам еще раз сказала, я на обучении, у меня отпуск, который я могу себе позволить. — А ваши сотрудники говорят, что все вопросы к вам».

В приемный день председателя сада на месте не оказалось. Теперь в конфликте будут разбираться правоохранительные органы. Жители уже написали заявление в полицию и прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость