Квартирный вопрос решен. Депутаты ЗСО помогли погорельцам с покупкой нового жилья

21 декабря 2018 - 16:46
Дмитрий Бочко, Михаил Яцук

Новогоднее новоселье. Семье из Октябрьского района, у которой недавно полностью сгорело жилье, помогли решить квартирный вопрос. Южноуральцы уже переехали в новый дом. Кто помог с серьезной покупкой?

Наталья Губерт, жительница села Сысоево (Октябрьский район): «Очень страшный день, я даже не помню, как все было. Коллега говорит, что я сразу побежала домой».

Ноябрьский день Наталья вспоминает с ужасом до сих пор. Когда они с мужем были на работе, позвонил сосед и сказал, что их дом горит. Несмотря на то, что пожарные приехали достаточно быстро, спасти постройки и большинство имущества уже не успели. За один день семья осталась без крыши над головой. Сразу после трагедии погорельцам стали помогать соседи.

Наталья Губерт, жительница села Сысоево (Октябрьский район): «Самое необходимое у нас сейчас есть. Люди добрые много нам помогли, кто диван дал, кто что. Родители выслали денег, мы газплиту и машинку купили — самое необходимое. Спать есть на чем. А остальное заработаем».

Погорельцы обратились за помощью к своему депутату. Восстановить жилье оказалось невозможно, необходимо было решать вопрос с покупкой нового дома. Для сельской семьи такое приобретение было задачей нереальной.

Наталья Губерт, жительница села Сысоево (Октябрьский район) и Николай Янов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «- Благодаря вам Новый год мы уже будем под своей крышей встречать. — Ну, слава богу».

Николай Янов решил помочь сам. Поддержали погорельцев и коллеги по фракции Законодательного собрания. Средства выделили из фонда, созданного по инициативе спикера парламента Владимира Мякуша.

Николай Янов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Поговорили с Владимиром Викторовичем Мякушем. Я говорю, давай кубышку нашу партийную откроем. Я тоже свои деньги вложил. Он говорит, надо чтобы и администрация помогла. Администрация поселения выделила материальную помощь им».

Депутаты Заксобрания помогли и районной больнице. Инфекционному отделению давно уже требовался ремонт.

Александр Попов, главный врач больницы Октябрьского района: «Здание у нас 1967 года постройки. Здесь раньше находилось инфекционное отделение, которое требовало капитального ремонта. В этом году провели капитальный ремонт шиферной крыши, заменили полностью кровлю и сделали капитальный ремонт внутренних отделений».

Благодаря депутатской инициативе удалось помочь и с техникой для больницы. В клинику купили маммограф — единственный на весь район. Всего за несколько месяцев жизненно важное обследование прошло несколько сотен южноуральцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость