Коммунальный контроль. Выпуск 2

2 февраля 2017 - 10:27

Совет многоквартирного дома. Челябинцы все чаще стали создавать объединения собственников квартир. Для чего жильцы организуют собрания? Какие вопросы они могут решить самостоятельно? Об этом жители дома в Ленинском районе рассказывают специалистам «Коммунального контроля». Как создать совет дома и контролировать работу управляющей компании?

Сегодня этот двор на улице Нахимова считается образцовым для Ленинского района. Детская площадка, ремонт в подъездах и качественные пластиковые окна. Правда чтобы добиться такой коммунальной идиллии, жильцам пришлось создать совет дома.

Илья Бархатов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Скажите, для каких целей вы создали Совет многоквартирного дома?»

Зинаида Еренских, жительница дома по улице Нахимова: «Протекали крыши домов над некоторыми квартирами, 20 лет не ремонтировались подъезды. За 40 лет пришли в негодность все наши почтовые ящики, а некоторые квартиры их вовсе не имели».

К тому же на все жалобы жильцов — местные коммунальщики просто разводили руками и предлагали жаловаться в администрацию. Собственники квартир поняли, что только самостоятельно смогут исправить ситуацию.

Илья Бархатов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Сколько времени у вас заняло создание совета дома? Ведь для этого требуются голоса собственников».

Зинаида Еренских, жительница дома по улице Нахимова: «Провели сначала очное собрание, затем провели заочное голосование. Для проведения заочного голосования, конечно, потребовалось очень много сил, энергии и возможностей. Нужно было отксерокопировать бланки для каждого собственника дома».

После чего потребовалось еще около месяца, чтобы опросить всех жильцов. В результате 85 процентов собственников квартир высказались «за». После оформления необходимых документов инициативная группа решила даже поменять управляющую компанию. Теперь жильцы сами контролируют работу коммунальщиков.

Илья Бархатов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Что вам дало создание совета дома? Как вы взаимодействуете с вашей управляющей компанией?»

Людмила Спирина, представитель Совета многоквартирного дома: «Жители к нам теперь прислушиваются, что со всеми вопросами мы можем прийти в управляющую компанию и решить какие-то вопросы. Они нам в этом не отказывают. Если есть какие-то небольшие вопросы, то мы можем созвониться по телефону и решить это. Если это какие-то большие вопросы, то мы назначаем время, встречаемся, все обсуждаем и делаем это».

Когда работы выполнены, представители совета дома проверяют качество ремонта и правильность расходования финансов. Инициативная группа жильцов всегда вправе получить необходимые документы в управляющей компании.

Илья Бархатов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Порекомендуете ли вы собственникам других домов создавать совет домов».

Людмила Спирина, представитель Совета многоквартирного дома: «Мы рекомендуем всем собственникам создать советы дома. Но это не простой вопрос, конечно, это все трудно. Но надо, чтобы там были инициативные такие товарищи. Совет дома — это все-таки больше контроля над управляющей компанией».
А значит платежи за реальный ремонт и качественную работу коммунальщиков. По словам жильцов, главное — инициатива собственников. Как создать совет многоквартирного дома и какие права есть у южноуральцев?

Смысл Совета многоквартирного дома заключается в защите прав собственников жилья от бездействия управляющей организации.

В статье 161.1 Жилищного Кодекса РФ говорится, что Совет избирается на общем собрании собственников и в последующем оформляется протоколом общего собрания.
Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир. То есть, как договорятся между собой собственники.

Для избрания совета многоквартирного дома можно воспользоваться следующим алгоритмом.

Шаг 1. Выступите с инициативой проведения общего собрания.

Инициатором проведения общего собрания может быть любой из собственников помещений в многоквартирном доме. Инициатор должен обеспечить проведение общего собрания собственников — сформулировать повестку дня, включив в нее вопросы об избрании совета и его председателя, составить список кандидатов, определиться с датой, местом и формой проведения общего собрания, подготовить сообщение о проведении общего собрания собственников помещений.

Шаг 2. Проинформируйте собственников помещений о проведении общего собрания.

Проинформировать каждого собственника помещения в многоквартирном доме следует не менее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. Можно вручить сообщение каждому собственнику, а можно разместить в общедоступном месте.

Шаг 3. Проведите общее собрание собственников.

Общее собрание собственников может быть проведено очно – когда собираются все собственники разом в одном месте, либо путем очно-заочного голосования. Решение о выборе Совета и его председателя считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании собственников помещений.

Шаг 4. Подведите итоги голосования и уведомите собственников о принятом решении.

Подведите итоги голосования и оформите решение о выборе совета многоквартирного дома и его председателя протоколом. Не позднее чем через 10 дней уведомите собственников помещений о принятом решении – разместите копию протокола в общедоступном месте.
Кратко перечислим основные полномочия Совета

— Выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту.
— Осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, за качеством предоставляемых коммунальных услуг.
— Осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
— Совет может осуществлять и иные полномочия, входящие в его компетенцию, — например ведение информационной работы с собственниками помещений для проведения общих собраний собственников, проведение опросов для оценки качества работы управляющей организации.

все новости
Прислать новость