Стало известно, возможна ли экологичная деревообработка в России

Россия – обладатель бесценного природного богатства. Зеленым покрывалом покрыта почти половина ее территории или 8,09 млн. км². Леса России составляют 20% всех зеленых запасов мира. Это огромный подарок природы и величайшая ответственность. Важно не только бережно сохранить, но и максимально рационально распорядиться этим бесценным ресурсом.
11 февраля 2021 - 14:52

Фото: chel.kp.ru

Можно, конечно, бездарно вырубить и дешево продать лес-сырец за рубеж. И остаться перед восемью километрами пеньков. А можно наладить экологичную обработку древесины на месте, сохранив природу и использовав высвободившиеся ресурсы на ее возобновление. Пока российские компании осознают все выгоды от рационализации производства, к нам на рынок приходят зарубежные компании и показывают положительный пример.

Флагманом доброжелательного к экологии производства в России стала австрийская компания «Кроношпан». На родине компании, где пост президента занимает глава «Партии зеленых», знают толк в экотехнологиях. Уже в школах австрийских детей учат экологической сознательности и сортировке отходов, а почти половина объема всей используемой энергии обеспечивает биогенное топливо из использованной древесины.

Передовые ресурсосберегающие технологии компания «Кроношпан» привезла и в Россию. Экофрендли подход состоит из нескольких составляющих. Во-первых, это техническое оснащение завода, позволяющее снизить загрязнение окружающей среды в процессе производства. Во-вторых, технологии, делающие саму продукцию безопасной для окружающей среды. И в-третьих, рациональное использование сырья, позволяющее минимализировать и сделать безотходным использование в производстве живой древесины.

Завод «Кроношпан» в России был запущен в городе Электрогорск. Здесь было установлено самое современное ресурсосберегающее оборудование, завод оснащен приборами-датчиками, контролирующими наличие в выбросах загрязняющих веществ. Дымовая труба была заменена на новую, высотой 100 метров, оснащенную мощными фильтрами. К работе постоянно привлекают независимых экспертов, которые проводят замеры наличия загрязняющих веществ в окружающей среде.

При производстве древесина проходит несколько этапов обработки, что гарантирует безопасность изделий при правильной эксплуатации.

На производственном кластере «Кроношпан Электрогорск» стараются минимизировать использование свежей древесины. Например, для создания стружечных плит используют только сухостой и вторичную древесину. Ежегодной традицией стал сбор отслуживших свое новогодних елок. В городе размещают специальные контейнеры, куда жители могут складывать своих лесных красавиц. А на заводе «Кроношпан» их превратят в новенькие древесно-стружечные плиты.

Подробнее вы можете прочитать в материале «Завод „Кроношпан Электрогорск“: экологичная деревообработка в России возможна» по ссылке https://www.kp.ru/daily/27092.7/4164413/.

все новости
Прислать новость