Чем сберегательный счет отличается от обычного счета

"Яйцо или курица" - мы объясняем разницу между банковским и сберегательным счетом, виды счетов и как ими пользоваться.
23 июня 2022 - 11:39

Фото: create.vista.com

Банковский счет (БС) — это основной элемент банковских операций, клиринга и расчетов. Это виртуальная запись, которая регистрируется на имя физического лица или компании и используется для безналичного обращения денег.

В январе 2022 года в стране действовало более одного миллиарда БС. Это означает, что на каждого россиянина приходится 6,9 таких людей. Счета открываются не только для хранения наличных в безналичной форме, но и для других целей:

  • получать социальные пособия;
  • Заработная плата;
  • для погашения кредитов и т.д.

Почти у каждого жителя страны есть БС, что облегчает проведение денежных операций. Банк работает со счетами и регистрирует доходы и расходы.

Безналичные операции позволяют быстро переводить деньги. Например, используя интернет-банкинг, клиент банка может осуществить ежемесячный платеж по кредиту за пять минут. В случае оплаты наличными ему придется идти в отделение банка и стоять в очереди в кассу.

Счет может быть открыт только в банке или другом кредитном учреждении, имеющем лицензию Центрального банка.
Конечно, поскольку счет виртуальный и на нем хранятся виртуальные деньги, его нельзя физически увидеть или потрогать. Он может быть маркирован только 20 цифрами, каждая из которых указывает на его функцию, специфику бизнеса владельца, серийный номер и т.д.

Номер БС и номер на пластиковой карте всегда отличаются, потому что карта привязывается только к существующему счету.

Виды банковских счетов для физических лиц

Граждане, не имеющие бизнеса и совершающие простые операции, имеют следующие счета.

Расчетный или лицевой счет (РС)

LoC предназначен для основного денежного обращения. Она используется для внесения заработной платы, самопополнения, снятия наличных на повседневные нужды. VIP предназначен для хранения виртуальных, безналичных денег в валюте, выбранной при регистрации.

Особенность: этими деньгами распоряжается исключительно владелец UC, и никто другой (за исключением случаев, предусмотренных законом) не может ими пользоваться.

Физическое лицо может самостоятельно открыть Личный счет в любом банке. Количество счетов не ограничено.

Вы также можете открыть отдельный для оформления социальных пособий, выплачиваемых государством.

Банк выдает компьютеру пластиковую или виртуальную карту, с помощью которой клиент может безналично расплатиться в магазине или снять деньги в банкомате.

Кредитный счет (СК)

Его также называют кредитным счетом. КС может быть создан для погашения потребительского или целевого кредита, баланс которого изначально отрицательный. LoC будет закрыт, когда баланс будет равен нулю.

Это овердрафт: сначала банк перечисляет ему свои средства, а затем клиент уравновешивает долг.

БС имеет кредитный лимит, например, 50 тысяч рублей. Банк признает этот счет и передает его клиенту в бесплатное пользование, но с процентами. CS считается активным, если с него потрачен хотя бы один рубль. Таким образом, клиент должен банку сумму покупки у КС плюс проценты — нужно заплатить за пользование заемными деньгами. Задача клиента — компенсировать сумму лимита с процентами.

Высокая ставка за открытие депозита

Депозитный счет (ДС) — это счет, созданный для накопления определенной суммы денег. Можно сказать, что это противоположность кредитному счету. Мы объясним это в ближайшее время.

CS открывается для использования денег из банка, за эту услугу мы платим процент от суммы.

Держа DS, вы ссужаете деньги банку. Затем банк будет выплачивать проценты на деньги, которые вы занимаете. Посчитать капитализацию процентов по вкладу вы сможете через калькулятор депозита.

Вы открываете компакт-диск на определенный срок (например, на один год). В конце срока кредитования банк возвращает вам деньги с процентами. Это означает, что схема DS помогает вам сохранить свои деньги и получить на них прибыль. Процентная ставка по вкладу обычно фиксируется на весь срок вклада и не меняется, если иное не указано в договоре. Некоторые вклады нельзя пополнять, другие позволяют это делать.

Конечно, существует больше типов денежных счетов для физических лиц, но все их можно разделить на три категории:
Личные счета, где вы храните свои деньги и куда вы их тратите;

Кредитные счета — для отношений с финансовым учреждением, где клиент берет кредит;

Счет, на котором деньги не только хранятся, но и приумножаются.

Виды банковских счетов для юридических лиц

Организации и предприятия имеют несколько иной тип счета. Они необходимы для расширенной деятельности, взаимодействия с другими юридическими лицами, торговли крупными суммами денег. Важной особенностью любого счета индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью является то, что за операциями пристально следят налоговые органы.

Счет текущих операций (CA)

Это основной счет организации. Он регистрируется на имя физического или юридического лица для хранения и использования заработанных денег.

Например, владелец ресторана получает средства в компьютер в результате безналичной оплаты за ужин в заведении.
Счет DC похож на личный счет, но имеет более широкие функциональные возможности. Организации открывают столько компьютеров, сколько им необходимо: их количество не регулируется законом.

Для чего используется сберегательный счет?

Все доходы от предпринимательской деятельности в неденежной форме депонируются там. Из него производятся выплаты в Федеральную налоговую службу и другие государственные организации.

Вы перечисляете зарплату своим сотрудникам из РС. Он используется для расчетов с подрядчиками, поставщиками услуг и другими контрагентами. ДК — это финансовый инструмент, используемый для уплаты штрафов, исполнения судебных решений и других обязательств, налагаемых государственными органами. Важно, чтобы компьютер можно было открыть не только для всей организации, но и, например, для каждого организационного подразделения.

все новости
Прислать новость