В Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС появится этнодеревня

28 августа 2018 - 16:52

«Музей под открытым небом» познакомит гостей с культурой и бытом народов Южного Урала.

Национально-культурные объединения региона примут участие в подготовке международных мероприятий. Внести свою лепту они смогут при оформлении этнодеревни — своеобразного музея, демонстрирующего быт и традиции народов Южного Урала, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Очень важно понять, как можно интересно, но в то же время коротко и доступно рассказать о достопримечательностях Челябинской области нашим гостям», — заявил Борис Дубровский.

Также совет обсудил меры господдержки общественных национально-культурных объединений, направленных на укрепление межрелигиозного согласие. Третьим направлением работы названо сохранение и трансляция культур народов, проживающих на территории региона.

«В 2017 году благодаря реализации государственной программы по сохранению традиций народов Южного Урала софинансирование из областного бюджета получили такие мероприятия, как конкурс «Татарочка», областной детский праздник «Сабантуйная мозаика», научно-практическая конференция «Геноцид в 21 веке». В 2018 году средства выделены на проведение конкурса на лучшее прочтение стихов татарского поэта Мусы Джалиля, издание газет на национальных языках, Славянский научный собор, Парад дружбы народов и других», — отметили в пресс-службе правительства региона.

Фото: dom.sibmama.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость