Решили хайпануть. Челябинские бабушки занялись скандинавской ходьбой

18 февраля 2019 - 17:52
Юлия Валеева, Александр Матвеев

Депутат Курчатовского района Александр Гончаров вывел своих избирателей на прогулку. Пенсионеров научили популярному во всем мире спорту. Бабушки взяли в руки палки и занялись скандинавской ходьбой. Не поленился и присоединился к местным жителям и сам народный избранник.

Скандинавская ходьба — это не просто прогулка с лыжными палками. У популярного во всем мире вида спорта есть жесткие правила. Поэтому прежде чем выпустить челябинских пенсионеров в парк, инструктор Международной Федерации Светлана Макаревич рассказала о технике безопасности. Наклон тела на 3 градуса вперед, шаг — с пятки на носок, а подбородок «смотрит» вперед — иначе можно заработать шейную грыжу. Тренера специально пригласил Александр Гончаров. Депутат Курчатовского района не поленился и вышел на тропу здоровья вместе со своими избирателями.

Александр Гончаров, депутат совета депутатов Курчатовского района: «Помимо благоустройства территории, где я являюсь депутатом, также пытаюсь привлекать жителей нашего округа к спорту. Сейчас мы организовали скандинавскую ходьбу для более взрослого населения. Получен полный мастер-класс, как правильно ходить, чтобы не заработать грыжу, не заработать проблем, не поднять давление».

Уже на первом занятии пенсионеры нагуляли несколько километров по парку «Северо-западный». Теперь бабушки Курчатовского района будут собираться на прогулки каждую субботу и станут самыми спортивными. Ведь скандинавская ходьба помогает сбросить лишние килограммы, задействует почти все мышцы тела, — в том числе и сердце, — нормализует давление и даже снижает уровень холестерина.

Елизавета Сапожникова, житель Курчатовского района: «Ой, вспомнили молодость, юность комсомольскую, почаще бы!»

Анна Медведева, житель Курчатовского района: «Занятие, конечно, очень понравилось, тем более никакой нагрузки не чувствуешь с этими палочками, воздух свежий, в лесу у нас очень хорошо. Очень довольны своим депутатом, он у нас очень часто устраивает чаепития, прогулки, беседуем».

После скандинавской ходьбы по парку за кружкой горячего чая Александр Гончаров рассказал о планах на год. В 2019 в Курчатовском районе благоустроят 2 спортивные площадки. Там местная молодежь сможет играть в футбол, баскетбол, хоккей и волейбол.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость