«Обещанного три года ждут». Обманутые дольщики ЖК «Яркая жизнь» вышли на массовый пикет

18 февраля 2019 - 18:11
Павел Матвеичев, Денис Оснач

Обманутые дольщики жилого комплекса «Яркая жизнь» вышли на массовый пикет. С плакатами в руках и большим списком вопросов у здания министерства строительства выстроились десятки челябинцев. Какие требования выдвигают собственники несуществующих квартир?

Время идет, а стройка стоит. Голые стены и обещания вынудили дольщиков ЖК «Яркая жизнь» выйти на митинг. Надписи на плакатах призывают вернуть им честно купленные квартиры. «Яркую жизнь» им обещали еще 3 года назад. Люди вложились в новое семейное гнездышко на окраине города. Практически у всех ипотека и маленькие дети.

Василий Лебедев, дольщик ЖК «Яркая жизнь»: «Вложились, взяли ипотеку, далее вложили средства материнского капитала в эту квартиру. В итоге через полгода стройка остановилась. Третий год ждём нашу квартиру».

Юлия Патрушева, дольщица ЖК «Яркая жизнь»: «Вообще не знали, что такое обманутые дольщики, серьезно. Вот знали бы… Просто была ситуация, были деньги, была возможность купить готовое жилье. Естественно сейчас — никакие долевые строительства не рассматриваем».

Требования митингующих были услышаны. К дольщикам вышел замминистра строительства и пригласил на встречу. Часовой митинг плавно перешел в рабочее собрание. Правда на неофициальное заседание пришли не все активисты. Задать свой вопрос министру строительства смогли порядка 20 дольщиков.

«Ну, все-таки есть какие-то сроки, сколько нужно времени, чтобы найти нового застройщика или инвестора?»

Инвестора, который достроит многоэтажки, челябинцам обещали найти еще в прошлом году. Однако вкладываться в долгострои никто не хочет. Несмотря на это в конце прошлой недели, губернатор Челябинской области пообещал решить вопросы дольщиков до 2021 года.

Виктор Тупикин, министр строительства Челябинской области: «Полтора года, достроить дома — это естественно возможно, это безусловно. Нам надо ввести процедуру, чтобы появились те люди, которые умеют за эти компании отвечать, потому что в связи с уголовными делами и отсутствием учредителей, осуществить смену застройщика законодательным образом невозможно».

Ситуация в ЖК «Яркая жизнь» до сих остается напряженной. Лишь один дом из четырех сегодня действительно движется к сдаче. Остальные находятся в разной степени готовности – от фундамента до возведенной коробки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость