Экологичный спорт. У южноуральских школ могут появиться парковки для велосипедов

18 февраля 2019 - 20:02
Наталья Петрухина, Михаил Яцук

У южноуральских школ могут появиться парковки для велосипедов. Такую идею предлагают реализовать жители Агаповского района. В рамках проекта «Будущее территорий» более 500 активистов презентовали свои программы по улучшению жизни региона. Как молодежь планирует облегчить жизнь южноуральцев?

«Площадки спортивные, тот же пример — парк Гагарина, который находится здесь недалеко. И люди могут самостоятельно прийти и позаниматься».

Только мало кто знает, где в Челябинске можно бесплатно заниматься спортом. Идея активистов — информировать южноуральцев о доступных в регионе площадках. В рамках масштабного проекта «Будущее территорий» свои программы по улучшению жизни южноуральцев презентовали 47 муниципалитетов. Так, проект общественников из Агаповского района по созданию школьных велопарковок должен решить сразу две проблемы — ЗОЖ и экологии.

Ирина Трубникова, руководитель проекта «Велодорожка»: «В школу у нас подъезжаешь: все у нас родители, в основном, довозят детей до школы. Припарковаться негде, потому что столпотворение машин начинается. Если дети уже будут самостоятельно передвигаться, то есть выхлопных газов будет, соответственно, меньше, потому что родители не будут их туда-сюда возить».

Участники предлагают не только бороться с выхлопами. Например, проект «Кухня жизни», который существует с 2016 года, провел мастер-классы более чем для 500 детей-сирот со всей области.

Михаил Теплов, руководитель проекта «Кухня жизни»: «Мы привлекли к проекту лучших поваров ресторанов нашего города. Мы хотим 1 июня, в День защиты детей, позвать губернатора, чтобы он провел с нами кулинарный мастер-класс и поделился с детьми своим любимым блюдом».

Оценить предложения по развитию региона смог и губернатор. Сегодня Борис Дубровский лично пообщался с участниками проектов.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы сейчас реально говорим о практике взаимоотношений. То есть, в принципе я вам говорю не потому, что я считаю, что только деньги могут мотивировать вас. Нет, конечно, я тоже так не считаю».

Деньги для участников — не главное. В течение следующих 9 месяцев для авторов проведут семинары о том, как воплотить свои проекты в жизнь. В августе лучшие представители презентуют свои программы экспертам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость