Роботы — в сёла. Детские кружки Челябинской области хотят оснастить современным оборудованием

19 февраля 2019 - 16:42

В детские кружки Челябинской области хотят внедрить IT-технологии. Сегодня возможность технического творчества для всех детей обсудили на заседании коллегии работников образования. Когда южноуральские школьники смогут сконструировать киборга?

Собирать роботов и проектировать самолеты. Такую возможность для всех южноуральских детей обсудили сегодня педагоги дополнительного образования. Чтобы современные кружки дошли до села, на территории Челябинской области реализуется проект по созданию сети дополнительных образовательных программ.

Александр Хохлов, и.о. ректора института переподготовки работников образования: «Технологическим преимуществом в эффективном управлении проектом развития системы дополнительного образования детей на региональном и муниципальном уровне является технология франчайзинга».

Лучшие программы развития допобразования теперь будут доступны и в муниципалитетах. Так, например, в Ашинском районе, в кружках технической направленности очень не хватало специалистов. После курсов переподготовки появились новые перспективы.

Елена Бухмастова, начальник Управления образованием Ашинского района: «Очень важно, в рамках этих курсов, мы очень серьезно подошли к анализу существующих ресурсов в муниципалитете: кадровых, финансовых, материально-технической базы».

Сегодня районных педагогов допобразования пригласили в челябинский «Кванториум», который был открыт в прошлом году. На экскурсии коллеги из муниципалитетов посмотрели, как можно организовать для детей современное место досуга.

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Оборудование, которое здесь сегодня мы видим, не похоже на то оборудование, на те помещения, которые были в детских технических кружках советского периода. Без программирования, без IT-технологий, конечно, дальнейшее продвижение системы дополнительного образования очень проблематично».

Еще один такой технопарк доступен и магнитогорским школьникам. Возможно, до 2020 года подобные современные площадки появятся еще в нескольких районах области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость