Ваш балкон — ваши сосульки. Управляющая компания предлагает жильцам самостоятельно чистить карнизы и выступы от наледи и сосулек

19 февраля 2019 - 16:59
Дмитрий Бочко, Кристина Виноградова, Максим Лисовский, Дмитрий Пищулин

Ваш балкон — ваши сосульки. Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, управляющая компания предложила собственникам жилья самостоятельно очищать карнизы и выступы на этажах. Коммунальщики уверены, снег и наледь накапливается из-за неправильной конструкции балкона. Наш корреспондент выяснил, кто все-таки должен чистить снег и сбивать сосульки.

Наталья Васильева, жительница города Челябинска: «Вот пришло такое уведомление, что у нас выполнена перепланировка балкона. При этом они предлагают нам привести его в прежнее состояние в течение 30 календарных дней, иначе мы должны сами чистить балкон».

Такое предложение коммунальщиков повергло в шок почти всех собственников квартир этого дома. Здесь живет много пенсионеров: даже физически чистка карнизов для них — нереальна.

Сергей Блинов, житель города Челябинска: «Лежащий снег, я даже не представляю… Вот например, пятый этаж, там бабушка проживает — как она будет убирать этот снег? Я этого не понимаю. Объявление такое видел сам».

Одновременно с потеплением дома превращаются в общую наледь. Сотни сосулек угрожающе свисают с крыш и балконов. Горожане уверены, рассылая подобные уведомления, управляющая компания просто перекладывает ответственность за уборку снега на плечи собственников.

Максим Васильев, житель города Челябинска: «Остекление построено не помню в каком году, в 90-м где-то, дедушкой. Им 200 лет в обед, никогда это никого не волновало. Если вот здесь посмотреть — на дороге, придомовой территории снег, крыша от снега не чищена, ни один козырек от снега не очищен. Любой дом вот здесь».

Сами коммунальщики утверждают, снег и наледь накапливается из-за неправильной конструкции балкона. Весной это может стать причиной десятков несчастных случаев.

Кирилл Пономарев, начальник юридического отдела управляющей компании: «Мы уведомляем собственников в отношении конкретно перепланированных, переустроенных балконов. Что необходимо их привести в соответствующее нормативное состояние для того, чтобы избежать возможного причинения травмы».

В госжилинспекции челябинцам посоветовали не делать чужую работу и оставить снег для коммунальщиков.

Андрей Солопов, заместитель начальника Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области: «Балконные конструкции относятся к общедомовому имуществу. Поэтому ответственность по содержанию данных конструкций лежит на управляющей компании или на товариществе собственников жилья».

Вот только о незаконных карнизах жильцам стоит задуматься. В случае падения сосульки на человека или машину экспертам предстоит определить, где находилась эта наледь. Если виной станет неочищенный балкон, к ответственности могут привлечь и самих собственников.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость