Инвестфорум в Сочи побил рекорды. Предприниматели заключили соглашения на сумму в триллион рублей

19 февраля 2019 - 18:42
Дмитрий Бочко

Главный российский инвестиционный форум завершился. На деловые встречи в Сочи приехало около 8 тысяч участников. Причем переговоры вышли на уровень международный: среди гостей мероприятия — десятки делегаций из разных стран.

Инвестиционный форум в Сочи широко известен во всем мире. На российской площадке переговоры проводят предприниматели из 65 стран. Всего же участников около 8 тысяч. Среди них и первые лица страны — премьер-министр Дмитрий Медведев, руководители федеральной и региональной власти.

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации: «Мы будем говорить о всестороннем развитии нашей страны. Причем говорить предельно конкретно. Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие 6 лет».

Один из популярных стендов на форуме организовала «Русская медная компания». Здесь рассказали о современных технологиях в горнодобывающей промышленности и металлургии. Охрана почвы, воды, воздуха, животного и растительного миров — приоритеты РМК при добыче и производстве меди. Комплекс таких мер внедряется на строящемся Томинском горно-обогатительном комбинате. Современное оборудование и технологии в разы повысили экобезопасность завода «Карабашмедь». В планах — ликвидация одной из острых экологических проблем Челябинской области — рекультивация Коркинского угольного разреза.

Наталья Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «Русская медная компания» : «Наши предприятия, когда мы проводим модернизацию, мы закладываем уже наилучшие доступные технологии, мы смотрим вперед. И те технологии, лучшие и наиболее современные на сегодняшний день, мы сразу закладываем».

Неотъемлемая часть работы РМК — инвестиции в социальную сферу. Развитием территорий компания занимается, чтобы обеспечить комфортные условия жизни местного населения. За прошлый год такие вложения в городах Урала превысили 2 миллиарда рублей. В результате были построены социальные, культурные, образовательные и спортивные объекты — в том числе Коркино, Карабаше и Варне.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания»: «Очень важно крупному бизнесу заботиться о территории. Вслед за инфраструктурой меняется и сознание людей, проживающих на данной территории, и вокруг инфраструктуры, — допустим, спортивных комплексов, — организуется сообщество».

На инвестфоруме подвели итоги конкурса «Инносоциум», партнером выступила «Русская медная компания». Эксперты рассмотрели более ста студенческих проектов из разных регионов страны. Гранд в 500 тысяч получила Светлана Панюкова — теперь она займется улучшением имиджа Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость