Мусор старый — реформа новая. Челябинцам рассказали о переходе на современную систему обращения с ТКО

20 февраля 2019 - 18:53

Сегодня Владимир Путин затронул в своем обращении мусорную реформу. Глава государства заявил, что в ближайшее время предстоит рекультивировать около 30 наиболее крупных свалок. В их числе и самая старая в стране — челябинская. Между тем, накануне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев раскритиковал регионы за то, что они затягивают реализацию «мусорной реформы».

Свести к минимуму захоронение отходов в земле — основная задача мусорной реформы. Вот и Челябинск изо всех сил пытается перейти на современную систему обращения с ТКО. В этом году в регионе ввели новый тариф за вывоз мусора. Если раньше люди платили около двух рублей за квадратный метр жилья, теперь почти 70 рублей с каждого проживающего в квартире. Причем первые квитанции пришли с большими ошибками. Коммунальщики посчитали даже несуществующих прописанных людей.

Алексей Петров, заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса»: «Не всегда успевает актуализироваться в короткие сроки, в связи с этим такие случаи бывают. В будущем база данных она уже есть — если где-то что-то некорректно, то с помощью жителей, их обращений она будет корректироваться, и база данных уже меняться не будет».

Чтобы не закапывать отходы в землю, а прийти к стопроцентной их переработке, в Челябинской области начали строить мусоросортировочные станции. Разделяют отходы в Копейске, на полигоне в Полетаево — до конца года там должны запустить еще одну линию. Сортировочный пункт есть также в Карабаше, а скоро появятся в Снежинске, Сатке, Аше и Усть-Катаве.

Виталий Безруков, советник министра экологии Челябинской области: «Но существует еще одна проблема — это реализация вторичного сырья, здесь пока еще у нас мало развит перерабатывающий бизнес, который готов перерабатывать все виды отходов».

Появятся в этом году и новые контейнеры. На их покупку губернатор выделил 100 млн рублей. Кроме этого, в некоторых дворах установят баки для раздельного сбора мусора. За уборкой территорий будет тщательно следить Госжилинспекция.

Олег Датских, начальник региональной Госжилинспекции: «В случае нарушения правил содержания контейнерных площадок в отношении УК будут приниматься меры административного воздействия, где санкции данных административных статей предусматривают штрафы от 250 до 300 тысяч».

Сегодня Владимир Путин во время обращения федеральному собранию говорил и о реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Глава государства заявил, что в ближайшее время предстоит рекультивировать около 30 наиболее крупных свалок. В их числе и самая старая в стране — челябинская. Ответственного за ее рекультивацию выберут до конца марта. А к саммитам ШОС и БРИКС на месте мусорных куч должны появиться зеленые холмы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость