«Дело носит политический характер». Член Совета по правам человека при президенте выступил в поддержку Алексея Севастьянова

21 февраля 2019 - 18:23
Дмитрий Бочко, Дмитрий Пищулин

В Центральном суде определят меру пресечения известному правозащитнику. Алексея Севастьянова задержали по подозрению в покушении на мошенничество. Как такое обвинение оценивают эксперты?

Свидетель по делу или подозреваемый? Известного южноуральского правозащитника накануне в Москве вызвали на допрос. От Алексея Севастьянова понадобились показания. Уже на выходе из райотдела полицейские его задержали. Юристу стало плохо, вызвали скорую, но госпитализировать врачи его не стали.

Игорь Трунов, адвокат: «Несмотря на то, что сотрудники челябинской полиции не имели паспорта Алексея Севастьянова, каким-то образом они его без документов умудрились посадить на самолет и доставить в Челябинск».

Сейчас Севастьянова допрашивают уже челябинские следователи. Юристы до сих пор не понимают, в чем обвиняют бывшего омбудсмена. По словам адвоката Игоря Трунова, формулировка «покушение на мошенничество» вообще означает, что самого преступления нет. К тому же стороне защиты до сих пор не предоставили никаких документов. А официальная позиция МВД предельна лаконична.

«В интересах следствия информация не разглашается».

Алексей Севастьянов хорошо известен на Южном Урале. На протяжении нескольких лет он проработал уполномоченным по правам человека в регионе. Защищал сирот, инвалидов и отстаивал интересы малоимущих.

Валерия Приходкина, правозащитник: «Он и депутатом районным работал, и депутатом Гордумы был. И «Правосознание» — большая организация, которая под его руководством была создана. Я уже не говорю про его деятельность как омбудсмена. На сегодня это был лучший омбудсмен в стране, лучший».

В поддержку Севастьянова выступил и член Совета по правам человека при президенте. Андрей Бабушкин уверен, обвинять бывшего омбудсмена не в чем, а дело носит политический характер.

Андрей Бабушкин, член Совета по правам человека при президенте: «Уголовно-правовые претензии к А.М. Севастьянову носили надуманный характер. Не трудно прийти к выводу о том, что такая предвзятость к А.М. Севастьянову с большой долей вероятности связана с его правозащитной деятельностью».

Вопрос о мере пресечения правозащитнику должны решить завтра в Центральном районном суде. В 11 утра завершится срок временного задержания.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость