«Наплевали и на нас, и на указы президента». Челябинца с инвалидностью не берут на работу и не отпускают на пенсию

21 февраля 2019 - 20:21

59-летний Александр был уволен по состоянию здоровья после того, как оформил инвалидность. Уже три года мужчина не может подобрать вакансию, которая соответствовала бы требованиям лечащих врачей, при этом на пенсию челябинца не отпускают в связи с изменением законов.

В 56 лет челябинец Александр стал инвалидом третьей группы. Тогда мужчина работал на радиозаводе, но в связи с диагнозом попал под сокращение. Уволили мужчину по статье 77 ТК РФ («Общие основания прекращения трудового договора»), он не возражали и принялся искать новую работу.

Инвалид встал на учёт в центре занятости и попытался подобрать себе вакансию, однако предложения работы вахтёром или охранником его не устраивали. Дворником мужчина так же не смог работать. Дело в том, что диагноз не позволяет челябинцу выходить в ночную смену и переутомляться физически, а все вакансии требовали именно этого.

Между тем Александру скоро исполнится 60 лет. Инвалиду положено выйти на пенсию, но тут возникла неожиданная проблема — в связи с изменением закона мужчину не отпустили. В Центре занятости сообщили, что нужна другая статья при увольнении: если бы в трудовой книжке была проставлена статья 81, то есть «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», проблем бы не возникло.

На вакансию контролёра в энергокомпании — единственную, которая могла бы подойти Александру в этой ситуации — челябинца, по его словам, не взяли без объяснения причин, несмотря на большой опыт работы. Сам Александр подозревает, что причина всё же есть, но она не афишируется.

— Я был на ярмарке вакансий, — рассказал челябинец корреспонденту 31tv.ru, — встречался с кадровиками. «Не для протокола» она сами говорят, что им запрещено брать на работу людей предпенсионного возраста. Вот так «хорошо» у нас следят за исполнением указов президента, — резюмирует мужчина.

Как быть в данной ситуации, в которую попал, вероятно, не он один, Александр не знает и надеется, что сможет привлечь внимание общественности к проблеме.

Фото:

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость