Лучшие в стране. 19 раз подряд южноуральцы стали обладателями Кубка губернатора по дзюдо в командном зачете

21 февраля 2019 - 20:54
Вячеслав Ватутин, Денис Афанасьев

Столица Южного Урала приняла Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо. 18 лет подряд главная награда чемпионата по итогам командного зачета оставалась в регионе. Кто победил в этом году?

Напряженная борьба, радость победы и горечь поражения. Челябинск принимает Кубок губернатора области по дзюдо. Уже в следующем году Всероссийские соревнования отметят 20 летний юбилей. За это время спортсмен из Оренбурга Егор Цветков 3 раза одерживал победу в Челябинске, становился призером чемпионата России и победителем на Кубке Европы. Дзюдо занимается 16 лет.

Егор Цветков, дзюдоист: «Начинал с самбо в 10 лет. Привел группу вот. Начал заниматься, и потом по ходу перешел в дзюдо. Так сложилось вот».

7 поединков, 14 спортсменов и только один кубок. Его вручают по итогам командного зачета. 18 раз главная награда соревнований не уезжала дальше Челябинского региона. 2019 год не стал исключением. Три южноуральских спортсмена взяли вверх над соперником в своей весовой категории. Этого оказалось достаточно для победы в командном турнире.

Денис Лапотышкин, вице-президент федерации по дзюдо: «Что чемпионат Европы, что чемпионат мира — были признаны лучшими в плане проведения. Поэтому огромный интерес к дзюдо. Все-таки это олимпийский вид спорта. И очень большое внимание оказывается».

По итогам командного зачета, на втором месте — Кемеровская область, бронза досталась Тюменской области. В следующем году спортсмены из других регионов вновь попытаются забрать Кубок губернатора у хозяев соревнований.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость