Миасс — новый центр горнолыжного спорта. В Челябинской области готовятся провести чемпионат мира по фристайлу в 2025 году

25 февраля 2019 - 16:46
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

В Челябинской области может пройти чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. Власти региона намерены подать заявку в оргкомитет международной федерации лыжного спорта. Если местные склоны одобрят иностранцы, то уже в 2025 Южный Урал примет престижные старты. Скорее всего, ответ будет положительный. Опыт проведения зимний соревнований у области имеется. В выходные Миасс стал мировой столицей ски-кросса. Кому из спортсменов покорились южноуральские горы?

Побороться за корону и покорить южноуральские склоны. С такой целью в Миасс приехали десятки спортсменов из 15 стран. Но в финал пробилась лишь половина всех участников. Среди них — российский спортсмен Сергей Ридзик. В решающих заездах бронзового призера Олимпиады активно поддерживала многотысячная толпа болельщиков. Однако надежда на медаль рухнула в четвертьфинале. Любимец публики уступил опытным спортсменам из Франции и Италии.

Сергей Ридзик, участник соревнований (Россия): «Сильный, достойный заезд и лидеры сезона в моем же заезде. Поэтому жаловаться не на что. Самочувствие хорошее, на удивление. Есть конечно досадное чувство, что не сумел реализоваться».

Павел Матвеичев, корреспондент: «Трассу для спортсменов начали готовить еще за месяц до соревнований. Сейчас ее дистанция составляет один километр и сто метров. Во время спуска фристайлисты преодолевают около 20 сложнейших фигур. В первую очередь, это коварные трамплины и контруклоны».

Несмотря на все сюрпризы, которые приготовили создатели трасс, второй год подряд южноуральские склоны стали счастливыми для швейцарки Фанни Смит. Королева стартов оставила всех соперниц позади и в очередной раз выиграла этап в Миассе.

Фанни Смит, победитель соревнований (Щвейцария): «Я думаю, по крайне мере, в этом году это точно лучший этап. У вас атмосфера отличная, много людей болеют, музыка — это все создает ощущение лучшего этапа. Поэтому, по моему мнению, это точно лучший этап».

Этап Кубка мира по ски-кроссу уже закрепился за Южным Уралом. Соревнования, которые очень полюбили российские болельщики, планируют проводить до 2022 года. В ближайшие несколько лет власти намерены сделать из Миасса столицу мирового горнолыжного спорта.

Евгений Редин, вице-губернатор Челябинской области: «Хотим, чтобы нам доверили провести финальный этап Кубков мира, но и без сомнения мы очень серьезно задумываемся, и не просто задумываемся, а уже делаем практические шаги, для того чтобы замахнуться и принять соревнования уровня чемпионата мира».

Соперниками Миасса за право проведения мирового первенства 2025 станут известные горнолыжные курорты Швейцарии, Норвегии, Австрии и Франции. Определиться с местом проведения крупнейшего чемпионата оргкомитет планирует в следующем году.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость