Следователь внезапно передумал? Алексея Севастьянова выпустили на свободу

25 февраля 2019 - 19:12
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

Алексея Севастьянова выпустили на свободу. Сегодня в Центральном районном суде отменили заседание по делу бывшего омбудсмена. За полчаса до начала рассмотрения следователь отозвал ходатайство об аресте. Какую меру пресечения определили для правозащитника и что думает о деле сам Алексей Севастьянов?

«Вы вмешиваетесь в работу конвоя. Вы мешаете работать конвою».

Два шага назад — и никакого контакта. Когда автозак подъехал к зданию суда, родных и знакомых к Алексею Севастьянову не подпустили и близко. Когда мать увидела известного правозащитника, сразу поняла, что сын плохо себя чувствует, и вызвала скорую.

«Его привезли, человека затащили. У него было до этого давление. У него была один раз скорая пять дней назад, а они его держат. Сейчас он вообще не может ничего. Подъедьте, пожалуйста».

Сегодня в Центральном районном суде должны были рассматривать меру пресечения для бывшего омбудсмена. За полчаса до заседания следователь отозвал ходатайство об аресте известного правозащитника.

Валерия Приходкина, правозащитник: «Оснований для ареста нет у следователей. По статье, по которой его пытаются привлечь, оснований для ареста нет и не было. 72 часа вытребовал следователь, на это они имеют право. Больше ни на одну минуту».

Правозащитника задержали в среду вечером в Москве. Этой же ночью перевезли в Челябинск. По словам Севастьянова, больше суток он провел на стуле около кабинета следователя, никаких допросов с ним не проводили. В пятницу решением Центрального районного суда оставили под стражей на трое суток. Следователь тогда намеревался провести допросы и очные ставки по делу.

Алексей Севастьянов, бывший уполномоченный по правам человека Челябинской области: «Об обвинении мне, наверное, только на третий день сказали, в чем я обвиняюсь. Допрос начался тоже только через это время. А в итоге ничего там и нет. Вчера тот же Хабиров подтвердил, что этих коров злополучных я покупал».

Алексея Севасьянова выпустили под обязательство явки на следственные мероприятия. Обвинение правозащитнику так и не предъявили, он до сих пор остается в статусе подозреваемого. Юрист называет свое дело политическим. После того, как он ушел с поста уполномоченного по правам человека, в суд на него и родственников подавали больше 25 раз.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость