Самый нужный номер — 112. Заводчане увидели работу телефонных спасателей

27 февраля 2019 - 18:44
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Оснастить камерами планируют и городской транспорт Челябинска. С идей выступили руководители челябинской диспетчерской службы 112. Телефонные спасатели намерены установить контроль в трамваях, маршрутках, троллейбусах и автобусах. Сегодня свою идею они озвучили представителям городских заводов. Сотрудникам потенциально опасных предприятий показали работу службы изнутри.

«Оператор системы 112, здравствуйте, говорите, что случилось».

Они первыми узнают о страшных пожарах, больших потопах и разбитых градусниках. Сотрудники дежурно-диспетчерской службы готовы помогать круглые сутки и оповещать о происшествиях скорую, полицию, пожарную и газовую службу. Набрать 112 можно даже с отрицательным балансом на телефоне и в месте, где нет сети.

Ирина Осипова, начальник центра обработки вызовов 112: «Звонки поступают абсолютно различные, то есть это и полиция, и скорая помощь, и служба-спасения, и пожарная служба — абсолютно по разным вопросам звонят, в зависимости от сезонности. То есть вот сейчас период заболеваемости — люди звонят на скорую, попадают на нас и мы отправляем информацию на скорую помощь».

Сегодня телефонные спасатели рассказали о своей работе сотрудникам городских предприятий. Собрали тех, кто трудится на потенциально опасном производстве. Заводчане увидели, как работает служба во время химической аварии.

«При выполнении операции слива произошла разгерметизация танка объемом 40 кубических метров с жидким хлором».

Полученную информацию диспетчер 112 вносит в электронную карту и по сети направляет в одну или сразу в несколько экстренных оперативных служб. На прием, обработку и передачу данных уходит буквально несколько минут.

Алексей Воронин, директор МКУ «ЕДДС-112 Челябинска»: «В их обязанности входит прием и обработка всех поступающих вызовов, заполнение унифицированной карточки, которые заполняются по принципу единого окна. И в дальнейшем эта информация отправляется во все заинтересованные службы».

В Челябинске «Система-112» пока работает в тестовом режиме. В полном объеме программа начнет действовать после соответствия всем Государственным стандартам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость