Более 100 тысяч человек попадут под сокращения весной

28 февраля 2019 - 09:01

Самый высокий риск увольнений – у занятых в отраслях автомобилестроения, банковской и транспортной.

Минтруда составило мониторинг на основе информации работодателей, которую те представляют в службы занятости. Всего, по их данным, под сокращения могут попасть 115,7 тыс человек. Об этом сообщают Известия со ссылкой на документ министерства.

Выше всего риск увольнения в сфере автомобилестроения — работу в этой отрасли могут потерять 25,8 тыс человек. За ними следуют занятые в транспортных компаниях (23,4 тыс. человек) и сотрудники финансовой и банковской отраслей (15,4 тыс. человек). Увольнения в сфере автомобилестроения связаны с тем, что некоторые заводы планируют приостановить производство в связи с перенасыщенностью рынка. В транспортной же сфере под сокращения могут попасть в основном сотрудники частного общественного транспорта, чьи компании не выиграли тендеры. Что касается банковской сферы, здесь продолжается зачистка рынка Центробанком.

На Южном Урале, согласно информации Главного управления по труду и занятости населения Челябинска, в феврале – июле планируется сократить 1922 человека. Еще 4027 человек работают неполное рабочее время по инициативе работодателя.

Фото: admkirillov.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость