Челябинец предлагает горожанам сыграть в ящик. Предприниматель собрал первый в России дом из картона

28 февраля 2019 - 13:00
Вячеслав Ватутин, Денис Афанасьев

Экологичную конструкцию предприниматель хочет установить на Кировке — вместо киосков с шаурмой. Будет ли бумажный дом пользоваться популярностью, и главное – выдержит ли суровые морозы?

Андрей Шелахаев: «Дом состоит из двух основных материалов — это картон и фанера».

Никаких кирпичей и штукатурки. Сначала Андрей сделал каркас из фанеры, потом — обмотал его картоном.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Вот эта секция. Она почти готова. Здесь уже есть все коммуникации. Водоснабжение, канализация, электроснабжение и вентиляция. Осталось лишь зачистить поверхность, затем после того, как все модули готовы, на месте дачного или садового участка их собирают в один готовый дом».

На создание первого картонного дома ушло 2 года. Каждый модуль здесь весит почти 400 килограммов. А толщина стен — больше 10 сантиметров.

Андрей Шелахаев, разработчик проекта: «Мы провели исследования. Помешали дом в климатическую капсулу и наблюдали. И выяснили, что внутри дома будет тепло, даже если за окном будет -35 градусов».

Дом похож на конструктор. Каждая деталь отдельно вырезается, обрабатывается и потом соединяется с другими.

Александр Мокричев, рабочий: «Берём флигель, соединяем простыми движениями с угловой фанерой и затем все садим на специальный клей».

Причем, такому картонному дому не нужен фундамент. Готовую конструкцию отдельными частями собирают на месте из нескольких секций. Автор первого картонного дома в стране мечтает установить гигантские коробки на Кировке — вместо киосков с фастфудом. Он уже подал заявку на конкурс по преображению главной пешеходной улицы Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость