Эвакуировали 54 человека. Спасатели проверили торговый комплекс, где произошло задымление

5 марта 2019 - 20:20
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Этой ночью в одном из ТРК на северо-западе произошло задымление. В это время в здании находились посетители кинотеатра. Сегодня на проверку торгового комплекса вместе со спасателями отправилась наша съёмочная группа.

Ночью, в начале первого на пульт пожарных поступило сообщение о возгорании. Его отправила автоматическая система: в здании торгового комплекса сработали два датчика дыма. Короткое замыкание произошло в подсветке, расположенной в холодильной витрине супермаркета. После — начал плавиться провод.

Александр Пономаренко, главный инженер торгового комплекса: «Было сильное задымление, мы открыли остальные шторы, то есть дымоудаление у нас работало. Плюс, ещё открыли входные все двери. Дыма было достаточно много».

После трагедии в «Зимней вишне» в России на пожарную безопасность массово проверяли все торговые комплексы. Тогда именно в этом ТРК выявили многочисленные нарушения — осенью руководство комплекса их устранило. Это и спасло челябинцев сегодня ночью.

Андрей Смирнов, главный госинспектор Челябинска по пожарному надзору: «Эти нарушения были в системе автоматической пожарной защиты между собой, работоспособности установок автоматического пожаротушения, и проведена работа по приведению в соответствие требованиям безопасности данных системы автоматической пожарной защиты».

Впрочем, сами посетители тоже не поддались панике. Ночью в кинотеатре торгового центра народу было немного. Челябинцы не растерялись и спокойно покинули здание.

«- Ну, что делать. Бежать! — Бежать? — Ну да! Вниз. Ребёнка на руки — и вперёд».

«Не нужно создавать паники — нужно идти к выходу, руководствуясь аварийными выходами, обозначениями».

«Выйти к запасному выходу. Здесь я не знаю, где он находится».

Уже в этом году инспекторы снова проверят соблюдение пожарной безопасности в городе. У спасателей запланирован рейд по всем крупным торговым комплексам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость