В полку «оговорившихся» прибыло. Российская чиновница предложила родителям самим готовить школьные обеды

6 марта 2019 - 17:47

По мнению директора департамента образования администрации Владимирской области Ольги Беляевой, школы не несут обязанность за организацию питания — это обязанность родителей. Подобный вопрос в ходе пресс-конференции всплыл неслучайно — в конце прошлого года во Владимирской области отменили всеобщее бесплатное питание в школах для учеников 1-4 классов.

В своих словах чиновница ссылается на закон «Об образовании».

«В соответствии с законом об образовании, организация питания детей – это исключительно ответственность родителей. Ответственностью образовательной организации является обеспечение условий для организации питания. <…> А вот обеспечить само питание — то есть обеспечить подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовления и так далее – это уже вопрос родителей. Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования, ни у школы выделять средства на питание детей», — заявила Беляева

Тем не менее, в статье 37 закона №273 «Об образовании» сообщается обратное.

«Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность».

«Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — органами местного самоуправления».

Почти сразу же директор департамента образования поспешила оправдаться: чиновница заявила, что ее фразы были выдернуты из контекста.

«Это либо оговорка, либо конструкция речи такая получилась. На самом деле, родители здесь совершенно ни при чем. Не очень корректно были выдернуты из общего разговора фразы, поэтому получилось так, что будто бы я не знаю, кто организует питание. Это всё, конечно, относится к полномочиям образовательного учреждения. И закупка, и подвозка продуктов, контроль качества питания – всё это обязанности образовательной организации».

Ранее российские чиновники уже не раз «оговаривались» в своих суждениях. Стоит вспомнить хотя бы о самых громких моментах прошлого года. Так, например чиновница из соседнего Екатеринбурга Ольга Глацких в ответ на вопрос о слабом финансировании детских проектов заявила волонтерам, что «вам государство вообще в принципе ничего не должно».

«Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство их не просило вас рожать».

Или, например, Наталья Соколова — министр труда, занятости и миграции Саратовской области. Чиновница в октябре 2018 года заявила, что жить, — не выживать даже! — на прожиточный минимум вполне реально. Выяснилось это во время спора с одним из депутатов: Минитруда Саратовской области планировало увеличить минимум на 288 рублей, но депутаты требовали роста на 500 рублей. На продукты из общей суммы саратовцам предлагалось тратить 3500. Тогда Николай Бондаренко предложил Соколовой месяц питаться на эту сумму. Ответ был предсказуемым — чиновница заявила, что статус не позволяет ей «скатываться».

«Я 20 лет не ем мяса. Надо использовать сезонные, наши овощи и фрукты. В каждый сезон есть продукты, которые дешевеют и которые дорожают. А макарошки всегда стоят одинаково. Вы верующий человек? А то есть 40 дней поста — и все становятся только здоровее», — заявила она.

Депутат Бондаренко после таких заявлений провел эксперимент: месяц чиновник жил на 3500 рублей — в результате похудел более чем на 7 килограмм.

По итогу губернатор отправил Наталью Соколову в отставку менее, чем через неделю. С Ольгой Глацких все прошло не так радикально: глава Свердловской области провел с бывшей спортсменкой воспитательную беседу. Ушла с занимаемого поста Глацких только в феврале этого года — «по собственному желанию». Чем закончится история с Беляевой — пока неизвестно.

Фото: ИД «Провинция»

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость